«Иртыш» - «Динамо» - 3:1. Все было справедливо...

08 октября 2009, 11:15, ИА Амител

Барнаульское "Динамо" в главном матче нынешнего сезона в чемпионате России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток" проиграло в Омске "Иртышу" со счетом 1:3.

Это действительно был "матч года". И, увы, динамовцами он был с треском провален. Может быть, гости перегорели. Иначе ничем такую беззубую игру "Динамо" не объяснить. Победа омичей абсолютно заслуженная. Но насколько она заслуженная, настолько и обидная.

Вчера. Вчера. Не так обидно проиграть, пропустив три супергола а-ля ван Бастен в ворота Дасаева. Но в том то и дело, что голы в ворота Руслана Евсеева получились до боли нелепыми. И в каждом из эпизодов, приведших к этому, есть огромные вопросы к арбитру матча екатеринбуржцу Вячеславу Попову.

Первый мяч хозяева забили уже в добавленное к первом тайму время. И весьма вероятно, что Антон Васильев в сутолоке после углового отличился уже по окончании игрового времени. Этот гол, по сути, и стал переломным в матче, несмотря на то, что к тому времени бело-голубые уже вели в счете. На 15-й минуте Антона Киселева сбили вблизи штрафной, и Константин Погребан точно пробил со стандарта. Не обошлось здесь, впрочем, и без доли везения: мяч ударился об землю и изменил направление полета. Ну а потом – тот самый гол "в раздевалку".

Справедливости ради, вели в счете динамовцы незаслуженно. Игра у нашей команды совершенно не клеилась, особенно в нападении. По сути, тот штрафной и стал единственным моментом у ворот "Иртыша". Правда, был еще весьма неоднозначный эпизод на третьей минуте. Антон Васильев вблизи своей штрафной сбил набегающего Максима Галиуллина. Если бы не фол – форвард "Динамо" выходил бы один на один с вратарем омичей Алексеем Краснокутским. Однако вместо напрашивающейся красной карточки арбитр показал лишь желтую. А Васильев, как уже писалось выше, забил самый важный в плане психологии мяч.

А вот омичи в первые сорок пять минут только в каркас ворот попадали трижды. На второй минуте мяч попал в перекладину ворот Евсеева, на 37-й – в штангу. Наконец, третий такой случай и привел к голу: именно после этого попадания Васильев и сравнял счет. Были и опаснейшие удары Сергея Багаева – правда, безуспешные.

Вчера. Вчера. Повторим, гол "в раздевалку" психологически повлиял на нашу команду. Видимо, это одна из причин того, что во втором тайме динамовцев попросту не было видно на поле. Но не только игроки виноваты в том, что команда уступила. Оба гола динамовцы пропустили с весьма спорных штрафных. На 60-й минуте Андреев удачно исполнил стандарт за, якобы, "фол" Зиянгирова. С нашей точки обзора было отчетливо видно, что нарушением в том эпизоде и не пахло. А через девять минут вновь Андреев был точен, пробив в ближний угол Руслану Евсееву. При этом забил он лишь со второй попытки: первый раз штрафной почему-то был перебит. Опять вопросы к арбитру…

Чтобы исправить ситуацию, в бой были брошены Виктор Мягков, Владимир Завьялов и Дмитрий Лабеко. Тщетно: ничего, по сути, на поле не изменилось. Наоборот, Евсееву пришлось спасать свою команду от крупного поражения. Так что итоговые 3:1 – не самый плохой результат по игре.

Обидно было и барнаульским болельщикам, которые прибыли в Омск поддержать свою любимую команду. К слову, не все они смогли пройти на стадион сразу. Причина – не совсем понятный "фейс-контроль" омской милиции. А после матча лишь несколько футболистов подошли поблагодарить фанатов за поддержку…

"Матч года"… Вывеска была громкая, а вот игра гостей, увы, этому статусу мало соответствовала. "Иртыш" вновь на первом месте, которое наверняка уже не упустит. И от этого еще больнее. "Динамо", ты подарило нам надежду на первое место. Но в итоге само ее и убило.