Исследователь военной истории просит откликнуться родственников солдат, без вести пропавших в годы войны

02 апреля 2012, 13:26, ИА Амител

"Появилась  информация о наших земляках - солдатах Великой Отечественной войны. Может быть, если опубликуете, откликнуться родственники? Из Кулунды пока молчат", - об  этом сегодня, 2 апреля, известил ИА "Амител" исследователь военной истории Евгений Платунов.

Вот эта информация:

Аксенов - Пульхайм Письмо получила секретарь Алейского городского комитета КПРФ Людмила Николаевна Петрова: руководитель поискового отряда "Комсомолец" Анатолий Наводкин попросил о помощи в завершении одного поиска. Людмила Николаевна Петрова много лет занимается поиском и установлением фронтового пути невернувшихся земляков. Постепенно появились у нее друзья и единомышленники в самых разных уголках России. Анатолий Наводкин пишет:

"Мы нашли останки погибшего воина и установили, что это Вакулов Павел Савельевич, 1904 года рождения. Он был призван на фронт Кулундинским военкоматом. Он член ВКП(б) с 1929 года, билет № 0114070. В медальоне мы смогли прочитать, что его семья проживала в Алтайском крае. Политрук Вакулов служил зам. командира по политчасти отдельного истребительного противотанкового дивизиона. Считался пропавшим без вести с 29 августа 1942 года. За прошлый год наш отряд нашел останки 149 воинов, у 35 удалось установить имена. Если у Вас есть возможность, то помогите найти и оповестить родственников Павла Савельевича. Перезахоронение мы еще не производили. Останки уже год лежат у меня во дворе. Будем перезахоранивать торжественно весной 2012 года."

Документы политрука Вакулова Павла Савельевича, чья жена жила в Кулундинском районе - найденного в Волгоградской области, но пока незахороненного:

Номер записи (в проекте ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ) - 51009380
Фамилия Вакулов
Имя Павел
Отчество Савельевич
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 710
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=6dc19134-824c-4c65-8582-946ff2b213fa

Номер записи (в проекте ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ) - 9273914
Фамилия Вакулов
Имя Павел
Отчество Савельевич
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 71
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=32f456ad-58cc-40fc-ae1c-cbc08e6be046

ПАМЯТЬ О ПЛЕННОМ БАРНАУЛЬЦЕ БУДЕТ СОХРАНЕНА В ГЕРМАНИИ

Военнопленный-барнаулец 1923 года рождения оставил когда-то в 40-х годах свое имя на стене в городке Пульхайм (к западу от Кельна). Официальные власти Пульхайма обратились к барнаульцам через руководителя подростково-молодежного клуба "Имка-Винета" Марину Аркадьевну Баканову, котораяперевела это письмо: "На месте разломанных одиночных камер будет построена школа, в которой будет вывешен скол этой стены с насечкой "Геннадий Аксенов" и информационная доска с разъяснением исторической предпосылки этой надписи. Город Пульхайм попросил меня о помощи при разъяснении исторических предпосылок. Мы просто не хотим забывать судьбу русских, пригнанных на принудительные работы в наш город. Мы думаем, что это наш долг – найти всевозможные пути примирения и взаимопонимания между немецким и русским народом. Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне выяснять точнее, кем был Геннадий Аксенов. С дружеским приветом Йозеф Висскирхен".

Евгений ПЛАТУНОВ



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров