Истории, которые делают нас добрее: «Вытащил Юрку и все!»

28 марта 2013, 17:17, ИА Амител

Сегодня мы предлагаем вам прочитать небольшой рассказ из тех, что делают нас лучше. Он называется "Вытащил Юрку и все!"

После окончания Великоустюгского педагогического училища я волею судьбы оказалась в г. Соколе Вологодской области и стала работать в образовательном учреждении, находившемся на окраине города. Дети ходили в школу из близлежащих деревень. Обучающихся было немного, и жили мы -дети, родители, учителя - очень дружно одной большой семьёй.

Однажды пришла в школу заведующая соседнего детского сада и рассказала нашему классу такую историю. 

- В выходной день (была зима) ребятишки, катаясь с горки, устроили соревнования: кто дальше. Ледяная дорожка, ведущая с горки, заканчивалась на реке. Там была прорубь для полоскания белья. Никто и никогда не доезжал до этой проруби. Любопытный малыш четырёх лет скатился с горки и побежал к этой чёрной яме. Он поскользнулся, упал прямо в воду, одежда на нём намокла. Всё это видел другой мальчик. Он побежал к проруби, лёг на лёд, схватил малыша за воротник шубки и стал тянуть на себя. Было тяжело, но он не отпускал мальчишку и потихоньку вытащил его на лёд. Потом подоспели взрослые.

- А как вы думаете, ребята, почему я вам рассказываю эту историю? Да потому что именно в вашем классе учится герой, который спас жизнь маленькому человечку.

Мы с ребятами слушали всю историю, затаив дыхание, с нетерпением ждали окончания. Что с малышом? Он жив? Кто спаситель? Как он? Столько вопросов вертелось в голове! А я смотрела на своих ребятишек в классе и, кажется, за каждого могла бы поручиться, что они (мои второклассники) поступили бы точно так же, как тот мальчик, который спас ребёнка. Но кто же он?

Елена Александровна сказала: "Ваня, подойди ко мне". К доске вышел наш Ваня Ефимов. Совсем небольшой белоголовый мальчишка, остроглазый, с веснушками на лице.

Когда наши гости ушли, ребята стали спрашивать Ваню обо всём. А он опустил глаза и сказал: "Нечего рассказывать, вытащил Юрку из проруби и всё". 

Было это 22 года назад. Сейчас Ивану Ефимову 29 лет. Живёт он в Соколе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров