Из-за ненадлежащих действий барнаульского таможенника госказна потеряла более 1 млн. рублей

08 февраля 2007, 19:19, ИА Амител

В производстве Барнаульской транспортной прокуратуры находится уголовное дело, возбужденное в отношении инспектора Барнаульского таможенного поста. Таможенник, который оформлял производственную линию по укупорке, этикетированию и разливу бутылок, не проверил должным образом документы на оборудование. Это позволило декларантам занизить стоимость установки по поддельным документам. Вместо 275 тысяч долларов (настоящая цена) в подделках значилось 45 тыс. долларов.

"Тем самым государственная казна недополучила более одного миллиона рублей, - говорит старший следователь Барнаульской транспортной прокуратуры Дмитрий Антонов. – Производственную линию ввозили в Россию из Китая, из столицы края оборудование должны были направить в Кемерово. Посредником сделки стала фирма-однодневка, генеральным директором которой был слесарь шинного завода. Во время следствия выяснилось, что на рабочего было оформлено еще более 15 фирм-однодневок".

Все документы на оборудование оказались подделкой и были оформлены ненадлежащим образом. Например, вместо указания стоимости линии, из чего она состоит и общей цены, в бумагах указывалась стоимость каждой отдельной части установки. Таможенника не смутил ни один факт фальсификации. В отношении инспектора Барнаульского таможенного поста было возбуждено уголовное дело за халатность.

Сейчас в производстве управления внутренних дел Кемерово, куда должны были доставить производственную линию, находится уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды в отношении фирмы-однодневки, - сообщает ИД "Алтапресс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров