Издан приказ об аннулировании долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира
19 августа 2004, 15:49, ИА Амител
Приказом начальника Алтайкрайохотуправления N 102 от 09.08.04 г. аннулированы долгосрочные лицензии Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов на пользование объектами животного мира на территории Баевского, Бурлинского, Завьяловского, Змеиногорского, Павловского, Ключевского, Крутихинского, Кулундинского, Курьинского, Михайловского, Родинского, Романовского, Славгородского, Суетского, Солтонского, Табунского, Третьяковского, Хабарского, Шипуновского районов.
Аннулированы долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира Рубцовского объединенного охотничье-рыболовного хозяйства на территории Поспелихинского, Угловского, Локтевского, Рубцовского районов, а также у Мамонтовской, Алейской, Егорьевской, Смоленской РООО и Р на соответствующие районы. У Смоленской РООО и Р кроме того аннулирована долгосрочная лицензия и по Советскому району.
Алтайская краевая общественная организация охотников и рыболовов и ряд других общественных организаций охотников и рыболовов в районах, ведущих самостоятельную охотхозяйственную деятельность, организовали и провели весеннюю охоту 2004 г. по путевкам без выдачи именных разовых лицензий, приняв решение о том, что выдаваемая ими путевка является документом, дающим право на охоту. Это серьезное нарушение законодательства, поскольку ни в федеральном законе "О животном мире", ни в Правилах охоты на территории Алтайского края путевка РООО и Р не фигурирует вообще. Путевка является внутренним финансовым документом охотпользователей, подтверждающим оплату за оказание услуги охотнику. В разъяснениях Минфина РФ определено, что, в связи со сложностью в применении контрольно-кассовых машин, путевка заменяет кассовый чек при расчетах с населением за сбор наличных денежных средств.
"Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий. Данный документ обязан иметь каждый охотник, осуществляющий охоту на территории РФ.
Функции лицензии разнообразны. Это не только документ, подтверждающий законность охоты, плату за объекты охоты, но и указывающий конкретное место охоты, дающий возможность учитывать результаты охоты, осуществлять провоз, хранение и реализацию продукции охоты. Никаких иных документов с подобными функциями законодательством не предусмотрено", - говорится в Обращении к охотникам края, направленном крайохотуправлением в средства массовой информации.
Как сообщил информационному агентству "Амител" начальник крайохотуправления Вячеслав Охременко, аннулирование лицензий никоим образом не отразится на проведении охоты на водоплавающую и боровую дичь. "До закрепления охотугодий за другими охотпользователями организацию охоты в районах, где общества лишены этого права, в том числе и выдачу лицензий на право охоты, будет осуществлять районная служба госохотнадзора. Мы не намерены специально ужесточить контроль за соблюдением Правил охоты на территории Алтайского края в угодьях тех хозяйств, у которых аннулированы лицензии", - подчеркнул Вячеслав Охременко.
Комментарии 0