Издана книга, рассказывающая о создании Барнаульского высшего военного авиационного училища

15 августа 2011, 11:38, ИА Амител

здание училища Накануне в Барнауле в музее "Город" презентовали книгу "Роспуск – это элемент полета, а не его окончание". Как сообщается на официальном сайте региона, она рассказывает о создании Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков (БВВАУЛ) им. Главного маршала авиации К.А Вершинина.

Напомним, что училище было создано на основании Постановления Совета Министров СССР от 18 августа 1966 для подготовки летчиков истребительной авиаци, расформировано 25 апреля 1999 года. На его базе создан Барнаульский юридический институт МВД.

Книга об учебном заведении подготовлена к 45-летию училища. Выпускник БВВАУЛ Владимир Штокало около года готовил ее к изданию. Он использовал материалы, уже опубликованные в книгах "В небе Алтая" и "Барнаульское летное", а также огромные объемы архивных данных, воспоминания преподавателей и бывших курсантов училища.

По мнению председателя Совета ветеранов Барнаульского ВВАУЛ Сергея Акопяна, книга увлекает не только тех, кто учился, служил или работал в этом училище – она интересна всем, кто изучает историю авиации, историю Алтайского края. Более того, это издание вполне может стать своеобразным руководством при обновлении музея БВВАУЛ – настолько подробно и точно автор рассказал о периоде его формирования и развитии.

Книга "Роспуск – это элемент полета, а не его окончание" издана тиражом 1 тыс. экземпляров.

Иллюстративное фото с сайта http://totalrating.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров