К 2010 году ставка по ипотечным кредитам в рублях может быть снижена до 10%
09 июня 2004, 12:25, ИА Амител
Об этом заявила на пресс-конференции в РИА "Новости" президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.
Соответствующие расчеты сделаны Фондом по результатам исследований, проведенных в различных городах России среди населения, строительных организаций, банков и представителей госвласти. В настоящее время ставка ипотечных кредитов в рублях колеблется от 15% до 18%.
Как сообщила Косарева, в 2010 году стандартный ипотечный договор будет предусматривать предоставление кредита на 20 лет по ставке 10%.
Она также отметила, что за счет снижения банковских рисков (за счет страхования 20% стоимости квартиры) у заемщика появится возможность снизить уровень первоначального взноса с нынешних 30% до 10% от стоимости жилья. При этом страховой платеж будет составлять 0,5%.
"Однако в этом случае банк потребует от гражданина застраховать еще и здоровье, жизнь и имущество", - заметила Косарева.
Кроме того, по ее словам, транзакционные издержки заемщика могут быть снижены с нынешних 5% до 3-4% за счет установления фиксированной государственной пошлины при регистрации сделки и отмены нотариального удостоверения.
Косарева также сообщила, что к 2010 году на 30% возрастут объемы выдаваемых ипотечных кредитов - до 340-350 миллиардов рублей при увеличении объемов ввода жилья в два-три раза.
Комментарии 0