К монтажу блоков Центра высоких медицинских технологий приступили на Алтае

17 февраля 2012, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 17 февраля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что начался монтаж блоков Центра высоких медицинских технологий. Монтажными работами специализированного лечебного учреждения занимаются работники компании ООО "Поло Плюс".  Таких центров в России будет всего семь.

"Мы присутствуем при знаковом событии. Свои обязательства по возведению центра край выполнил полностью, два месяца назад в регион начали прибывать первые модули для возведения лечебного учреждения. Накануне в Барнаул прибыл 350 тонный строительный кран (основной механизм, который будет задействован при монтаже). В целом на монтаж уйдет 2 месяца, затем здесь начнут благоустраивать территорию. Думаю, в конце второго полугодия этот центр будет сдан в эксплуатацию", - рассказал на строительной площадке центра заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин.

Он также отметил, что, несмотря на зимний период, сборка идет в плановом режиме под серьезным контролем и по самым современным технологиям. "Предстоит серьезная ответственная работа, необходимо, чтобы все было сделано качественно и быстро. Спрос со строителей будет очень жестким и мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы на Алтае был один из лучших центров высоких медицинских технологий в России", - отметил заместитель Губернатора.

В настоящее время на строительной площадке центра складированы 138 модулей. Максимальный вес модуля – до 42 тонн. На данный момент поставлены модули для монтажа трех этажей здания, - уточнили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Напомним, центр высоких медицинских технологий, специализирующийся на оказании помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, будет построен в городе Барнауле и сдан в эксплуатацию уже в 2012 году. Он станет одним из центров, которые построят в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

"Решение о строительстве в Алтайском крае центра высоких медицинских технологий в области травматологии принято Правительством РФ", - отметила заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Людмила Григоричева.

В 2008 году были выполнены фундаменты, стены цокольного этажа, монолитная железобетонная плита, перекрытия цокольного этажа; внутриплощадочные сети, куда вошли линии газо-, водо- и электроснабжения, тепловые сети; локальная газовая котельная. Также сделаны подземное резервное топливохранилище на 70 куб.м.; площадки под монтаж и складирование модульных блоков; внеплощадочные сети газопровода, электрические сети и сети связи; подъездные дороги для большегрузного автотранспорта. Работы были проведены за счёт средств краевого бюджета, на возведение нулевого цикла направлено 418 млн. 100 тыс. рублей.

"Планируется, что завершение монтажа и пуско-наладки медицинского оборудования, а также разрешение на ввод в эксплуатацию состоится в первой половине 2012 года", - сообщил директор региональной дирекции по городу Барнаулу "ДЕЗЗ Росздрава" Иван Лужаев.

Параллельно строительству ведется подготовка медицинских специалистов, которые будут работать в Центре.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров