Что делали 20 мая на Руси незамужние девицы, чтобы скорее выйти замуж?

Рассказываем о традициях, которые наши предки соблюдали на Купальницу

20 мая 2026, 06:40, ИА Амител

Переправа через реку Калманку / Фото: amic.ru
Переправа через реку Калманку / Фото: amic.ru

20 мая славяне отмечали праздник Купальница. В этот день было принято купать лошадей и обливаться водой самим. При этом детей купали так, чтобы никто чужой увидеть не мог. Запрещалось 20 мая гадать на картах. Но зато было принято "воровать" друг у друга семена овощей. Зачем — читайте в нашем материале.

  1. Для чего наши предки 20 мая обязательно обливались водой и купали лошадей?
    Вода на Купальницу считалась целебной, наши предки верили, что обряд в этот день оздоравливал и придавал сил. Лошадей купали в водоёмах. А для себя набирали воду в реке до восхода и нагревали на солнце. После обеда обливали себя и детей.

    С помощью этой воды женщины на Купальницу проводили обряд очищения жилья от нечисти. Для этого обрызгивали все углы в доме. Полы подметали мокрым веником, а собранный мусор уносили за ворота и там сжигали.

  2. Что делали незамужние девицы 20 мая, чтобы скорее выйти замуж?
    Засидевшиеся в девках рано поутру отправлялись к реке или роднику за водой. Дома смешивали её с освящённой, принесённой из церкви, и умывались ею. После девять раз читали "Отче наш". Якобы после этого к родителям девушки в скором времени приезжали сваты.

  3. Почему на Купальницу хозяйки семена друг у друга воровали?
    Считалось, что семена, украденные в этот день, дадут лучший урожай, чем свои. Поэтому 20 мая крестьяне ждали непрошеных гостей. Семена воровали во время посиделок, ну а поскольку это делали все, никто в накладе не оставался.

  4. Что нельзя было делать на Купальницу?
    20 мая запрещалось:
    — купать детей чужим людям — только родители и бабушки могли это делать. Причём старались, чтобы никто чужой даже случайно увидеть купание ребёнка не мог — иначе малыш будет долго болеть;
    — умываться только что набранной из реки водой — она была лишена целительной силы, потому что не зарядилась солнечными лучами;
    — гадать на картах — их предсказания будут неверны.

  5. По каким приметам крестьяне 20 мая угадывали погоду?
    На Купальницу дождливо — значит, сентябрь тёплым будет.
    Роса не сохнет до полудня — к ненастью, быстро высыхает — к дождю.
    Стрижи и ласточки прилетели — год урожайным будет.
    На небе молодая луна — не стоит заниматься посадками, иначе черви всё съедят.
    Месяц на небе красный — к скорому дождю.

       

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

09:55:15 20-05-2024

что люди делали до всеобщего образования и засилья мракобесия, уже какая то постоянная рубрика?

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:08:07 20-05-2025

Чем в городе с утро воняет??

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:50:23 20-05-2025

Гость (07:08:07 20-05-2025) Чем в городе с утро воняет??... Извините, съел что-то не то

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:46:29 20-05-2025

Гость (10:50:23 20-05-2025) Извините, съел что-то не то... ну ты береги себя))

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:24:07 20-05-2025

Залёты делали, чтобы подженить

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:49:29 20-05-2026

Гость (08:24:07 20-05-2025) Залёты делали, чтобы подженить ... Тогда не было ДНК экспертиз, поэтому с кем она там что нагуляла вообще не влияет на супружество.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:01 20-05-2026

Че только не придумаешь когда телика и интернета нет

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:46:40 20-05-2026

Представил, как девицы мыли коню его хозяйство. Экие затейницы обитали на Руси в те годы.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:34:12 20-05-2026

Много сейчас девицами замуж выходят?

  -5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров