Какое существует медицинское оборудование для палат реанимации и интенсивной терапии

Оборудование для реанимации – важнейшая составляющая технического оснащения любого медицинского учреждения

12 декабря 2023, 18:00, ИА Амител erid: LjN8KQUEL

Больница / Фото: Freepik
Больница / Фото: Freepik

Современное оборудование для реанимации и интенсивной терапии – комплекс технических средств для оснащения палат, отделений реанимации или мобильных средств неотложной медицинской помощи. Это необходимо для мониторинга состояния пациента, а также восстановления основных параметров жизнедеятельности организма. Возможности медицинского оборудования для реанимации и интенсивной терапии определяются видом прибора.

Оборудование для реанимации и интенсивной терапии

В палате интенсивной терапии восстанавливают и поддерживают основные функции жизнедеятельности организма человека в ситуациях, угрожающих жизни. Оборудование для реанимации включает следующие технические приборы:

  • наркозно-дыхательная аппаратура (обеспечение нормальной дыхательной деятельности во время анестезии);
  • аппараты для искусственной вентиляции легких (приборы для принудительной подачи кислорода или специальных воздушных смесей в легкие пациента);
  • дефибрилляторы (предназначены для быстрого восстановления нормального ритма сердечной деятельности в случае внезапной остановки сердца);
  • кислородные концентраторы (приборы для устранения гипоксии);
  • инфузионные насосы (помпы для дозированного введения лекарственных растворов);
  • палатные мониторы пациента (контролируют ЧСС, ЭКГ, артериальное давление, температуру тела и т.д.);
  • специализированное неонатальное оборудование (для роддомов и детских больниц).

Модели отличаются техническими характеристиками, способами использования, мобильностью (представлены стационарные и портативные варианты), а также рядом других параметров.

Дополнительное оборудование

Помимо перечисленных выше видов медоборудования, в реанимационных палатах может использоваться и другое, например, рентген-аппараты, системы централизованной подачи газов, бронхоскопы и прочая аппаратура и инструменты. Обязательным является наличие функциональных кроватей, которые могут быть оборудованы противопролежневыми матрасами.

Современные палаты реанимации и интенсивной терапии становятся все более высокотехнологичными. В них появляются новые приборы, с помощью которых восстановление функций жизнеобеспечения происходит не только максимально эффективно, но и быстро.

Дистанционную продажу осуществляет ООО "Кислородная Империя", ОГРН 1086674003635, юридический адрес: г. Екатеринбург, ул. Селькоровская, 8-23

ООО "Фикси"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров