Какого числа россияне будут праздновать Радоницу?

Само слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость"

25 апреля 2016, 08:54, ИА Амител

''
''

Православная Церковь отмечает Радоницу во вторник на второй неделе после Пасхи. В 2016 году Родительский день приходится на 10 мая. В этот день христиане разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с теми, кто уже оставил этот мир.

По традиции верующие приходят в этот день в храмы и молятся за своих усопших. Также в Радоницу принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Но в этом году Родительский день будет официально рабочим днем. Отдыхать россияне будут 7, 8 и 9 мая.

Следует помнить, что кладбище – это место, где следует вести себя достойно. Как отмечают священнослужители, приходить на могилу к родному человеку следует, чтобы навести там порядок после зимы, помолиться об упокоении душ своих близких. Не стоит распивать спиртное на кладбище. Хорошо также в Радоницу пригласить на кладбище священника, чтобы он совершил там краткое заупокойное богослужение – литию. Также рекомендуется прийти в храм и передать церковные записки в церковной лавке. Лучшее время для их подачи – до начала литургии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров