Капитан теплохода «Полесье», столкнувшегося с баржей на Иртыше, признал свою вину

19 августа 2013, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил о том, что капитан теплохода "Полесье", столкнувшегося 17 августа с баржей на реке Иртыш и затонувшего, признал свою вину, - Юрий Ратько передает РИА Новости.

Капитан Юрий Ратько признался, что выпил накануне инцидента 200 или 300 граммов водки, но не смог объяснить, как именно произошло столкновение, и не стал давать развернутых показаний.

Назаров заявил также, что из бюджета Омской области выделят компенсации родственникам погибших при крушении теплохода в размере по пятьсот тысяч рублей на семью. Тяжело раненым выплатят по триста тысяч рублей, а легко раненым — по сто. Ранее сообщалось, что из омского городского бюджета семьи погибших получат по двести тысяч рублей, граждане с тяжелыми травмами — по сто тысяч, а с травмами средней тяжести — по пятьдесят.

Назаров объявил, что траур по погибшим при столкновении теплохода с баржей будет объявлен в Омской области в среду, 21 августа. В этот день по всему региону приспустят государственные флаги, а развлекательные мероприятия отменят.

ИА "Амител" сообщало, что столкновение теплохода "Полесье", который шел из Омска в Ачаир, с баржей произошло в субботу на Иртыше в десяти километрах от Омска. На борту парохода, который после столкновения затонул, находилось 56 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли шесть человек, сорок семь пострадали. В крови у капитана "Полесья" экспертиза обнаружила алкоголь. В соответствии с третьей частью 263 статьи УК России ("нарушение безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц") ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров