Комиссия по коллективным трудовым спорам создана в МУП «Энергетик» Барнаула

08 мая 2014, 10:14, ИА Амител

7 мая состоялась ежегодная конференция работников МУП "Энергетик" Барнаула. Как сообщили в пресс-центре предприятия, конференция рассмотрела два вопроса: "Об итогах работы по выполнению Коллективного договора МУП "Энергетик" за 2013 год" и "О выборах в состав комиссии по трудовым спорам МУП "Энергетик". На конференцию путем открытого выдвижения и голосования в трудовых коллективах было избрано 43 делегата, из них участвовали 41. Всего же по состоянию на 1 мая 2014 года на предприятии работает 669 сотрудников.

В числе гостей в работе конференции участвовали председатель Алтайской краевой организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Нелидина и исполнительный директор Алтайского краевого объединения работодателей "Союз жилищно-коммунальных организаций" Владимир Голобоков.

В отчетном докладе работодателя – директора МУП "Энергетик" Виталия Харченко - было озвучено, что в соответствии с коллективным договором, в рамках заложенного в тариф финансирования, с 1 июля 2013 года была повышена заработная плата работникам предприятия в среднем на 20%. При этом заработная плата рабочего основной профессии – машиниста (кочегара) котельной 2-го разряда выросла на 39%, что позволило предприятию соответствовать по уровню заработной платы Отраслевому тарифному соглашению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

 В соответствии с разделом Коллективного договора "Об охране труда" работникам МУП "Энергетик" в 2013 году производились: повышенная оплата труда в размере от 4% до 8% на 177 рабочих местах с присутствием вредных факторов (превышение шума, вибрации, концентрации вредных веществ); компенсационная выплата в размере стоимости молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (21 рабочее место или 49 человек).

Соблюдались и другие гарантии, а именно: выдача средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, а также на работах связанных с загрязнением (542 человека); выдача работникам моющих средств, а также стирального порошка для стирки спецодежды (614 человек); за счет предприятия проходили медицинскую комиссию работники, принимаемые на рабочие места с имеющимися вредными факторами (91 человек); проводится периодический медосмотр лиц, работающих на рабочих местах с вредными и (или) опасными факторами (на осень 2014 года плановому медосмотру подлежит 400 человек).

В соответствии с Коллективным договором работникам МУП "Энергетик" с момента проведения аттестации рабочих мест, подтверждающей наличие вредных условий труда на данном рабочем месте, предоставляются дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда и за ненормированный рабочий день.

В 2013 году во исполнение раздела "Социальные выплаты и гарантии" Коллективного договора работодателем были выделены денежные средства в размере более 330 тысяч рублей. Среди них: выплачена премия работникам МУП "Энергетик" при достижении пенсионного возраста по старости и при увольнении с предприятия на сумму около 133 тысяч рублей; оказывалась единовременная материальная помощь в размере 4000 рублей работникам, имеющим стаж работы на предприятии не менее 1 года, такая помощь была оказана в связи со смертью родных – на сумму 60 000 рубле, в связи с регистрацией брака - на сумму 12 000 рублей, в связи с рождением ребенка – на сумму 20 000 рублей. За счет предприятия приобретены новогодние подарки для детей работников.

Также по заявлению работников предприятия со скидкой со склада МУП "Энергетик" для личных нужд отгружался уголь, предоставлялись автоуслуги, решались другие вопросы.

Особо остановился руководитель предприятия на актуальной кадровой проблеме - наибольшую численность работников предприятия составляют работники предпенсионного возраста, которые начинали свою трудовую деятельность на предприятии еще в 70 годы прошлого века - с момента образования предприятия.

Директор МУП "Энергетик" проинформировал делегатов конференции, что на предприятии остро стоит вопрос о заполнении вакансий узких специалистов рабочих профессий, таких как слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь по ремонту котельного оборудования и других профессий.

"Мы прекрасно понимаем, что кадры решают все и стараемся решать проблему нехватки кадров путем постоянного повышения профессионального уровня работников: ежегодно направляем их на повышение квалификации, аттестацию, а так же на курсы кратковременного профессионального обучения, заключая соответствующий ученический договор с работниками, продолжим заниматься "взращиванием" молодых кадров и в этом году", - отметил Виталий Александрович.

Другие задачи, которые предстоит решать предприятию в текущем году - это, в первую очередь, приступить к реализации Программы повышения эффективности и надежности функционирования системы теплоснабжения, находящейся в эксплуатации МУП "Энергетик", которая была утверждена Постановлением администрации города Барнаула №817 от 24.04.2014г. В рамках Программы ключевыми мероприятиями будут являться: закрытие нерентабельных угольных котельных и перевод части угольных котельных на газ, соответственно, необходимо будет решать вопрос по оптимизации численности персонала. "Перевод или расторжение трудового договора с высвобождающимися работниками предприятия будет производиться строго в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и соблюдением всех гарантий при сокращении работников по инициативе работодателя", - заверил делегатов конференции руководитель предприятия.

Вторым вопросом конференции делегаты рассмотрели вопрос о создании на предприятии Комиссии по коллективным трудовым спорам. Задача комиссии – рассматривать спорные ситуации, возникающие при применении нормативных актов о труде, действующего на предприятии Коллективного договора, а также условий трудовых договоров. Было отмечено, что Комиссия по трудовым спорам образуется на предприятии в соответствии со ст. 384 Трудового Кодекса РФ и Коллективным договором МУП "Энергетик". По Коллективному договору предприятия, комиссия избирается сроком на 3 года. Состав комиссии – шесть человек, из них, в соответствии со ст. 384 Трудового Кодекса РФ половина или три члена комиссии являются представителями работодателя, еще три члена комиссии – избираются делегатами конференции путем открытого голосования из состава делегатов.

В результате рейтингового голосования делегаты выбрали из пяти предложенных кандидатур трех членов комиссии по трудовым спорам, ими стали: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике котельной "РОТОР" Владимир Портнов, ведущий инженер тепловой инспекции Николай Пестерев и начальник службы охраны труда и производственного контроля Роман Романюк.

По итогам конференции директор МУП "Энергетик" Виталий Харченко поздравил всех присутствующих с Днем Великой Победы, также делегаты конференции почтили минутой молчания погибших в трагических событиях на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров