Королева Великобритании сегодня отмечает 60-летие восшествия на престол

06 февраля 2012, 10:12, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, королева Великобритании Елизавета II отмечает 60-летие восшествия на престол. В своем послании, посвященном юбилею царствования, королева выразила благодарность всем тем, кто "поддерживал и вдохновлял" ее в течение 60-летнего правления, - сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ожидается, что торжества примут поистине королевский размах и Елизавета II праздничные мероприятия пройдут как минимум в 15 государствах Содружества.

В день юбилея королева посетит ратушу города Кингс-линн, где ее поздравит местное городское руководство, а затем отправится в детский сад города Дерсингем, воспитанники которого покажут королеве пьесу о 60 годах ее царствования.

В столице Соединенного Королевства в честь юбилея восхождения на престол Ее Величества будет произведен церемониальный орудийный салют из 41 залпа в Гайд-парке, а затем из 62 залпов в лондонском Тауэре.

Также в понедельник будут опубликованы две новые официальные фотографии Елизаветы II, а Королевская почта выпустит в обращение серию из шести новых почтовых марок, приуроченных к 60-летию царстования Елизаветы II.

Основные торжества состоятся со 2 по 5 июня, так как именно 2 июня состоялась официальная церемония коронации. Ожидается, что в это день на Темзе соберется флотилия из 1000 кораблей, лодок и яхт. Кроме того на улицах Лондона состоится парад.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 г. и после смерти своего отца короля Георга VI сменила его на троне 6 февраля 1952г. Дольше нее с 1837 по 1901 гг. Великобританией правила только ее пра-прабабушка королева Виктория. Из ныне здравствующих монархов по продолжительности правления Елизавета II уступает только королю Таиланда Пхумипону Адульядету.

Иллюстративное фото с сайта club.passion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров