Кремль намерен бороться с «клановостью» среди высокопоставленных чиновников

20 марта 2013, 10:08, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, "Известия", ссылаясь на источник в президентской администрации, написали о том, что Кремль будет пресекать случаи назначения на высшие государственные должности родстенников высокопоставленных чиновников. Это коснется как столичных, так и региональных назначений.

По словам собеседника издания, на этот шаг администрацию толкнуло назначение сына самарского губернатора, бывшего главы Мордовии Николая Меркушина Алексея вице-премьером Мордовии.

Отныне чиновнику в том случае, если он лоббирует назначение на должность своего родственника, необходимо будет объяснить, в чем конкурентные преимущества соискателя по сравнению с другими кандидатами.

Распоряжения следить за назначениями родственников (как близких, так и дальних) должностных лиц получили кадровые службы министерств и ведомств.

Однако нельзя сказать, что сложилось единое мнение по поводу "клановости" во власти. Так, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что несмотря на то, что "клановость" - одна из причин коррупции, в России эта проблема не столь остра. А депутат Госдумы от "Единой России" Руслан Гаттаров вообще отметил, что если "высокопоставленный родитель решил сделать сына управленцем, то значит, он имел на то основания".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров