Кто и как будет представлять Алтайский край на Олимпиаде-2014
06 февраля 2014, 07:31, ИА Амител
7 февраля в Сочи стартует Олимпиада-2014. С Алтайского края туда отправились два наших спортсмена, внушительная делегация артистов и судей, а также несчетное количество болельщиков и волонтеров, пишет "КП" на Алтае".
Олимпийская доблесть Алтая
Изначально краевые власти полагали, что на Олимпиаде в Сочи Алтайский край будут представлять не менее шести спортсменов. Но в итоге туда отправились лишь двое - сноубордист Андрей Соболев и лыжница Ольга Кузюкова.
Еще в прошлом году, Андрей Соболев заявил: "Мне нужно обязательно попасть в Сочи!". О том, что он "зачислен" в составе сборной России на Олимпиаду в Сочи стало известно после очередного этапа Кубка мира, который завершился 18 января в словенском Рогле. Андрей, выступая в гигантском слаломе, показал на этих соревнованиях десятый результат.
А вот алтайская лыжница Ольга Кузюкова совсем недавно узнала о том, что она все-таки станет участницей великих соревнований.
- Еще 31 декабря я и представить не могла, что поеду на Олимпиаду в Сочи, правда, была маленькая надежда, - призналась спортсменка.
Действительно, начало сезона сложилось для нее не очень удачно. "Тур де Ски" изначально рассматривался как утешительный старт для лыжниц, не прошедших олимпийского отбора. Но на этапе Кубка мира в Польше, который прошел 19 января, Ольга доказала, что достойна олимпийской лицензии. Напомним, алтайская лыжница заняла 12 место в гонке с общего старта на 10 км классическим стилем – это четвертый результат среди российских лыжниц.
- И когда объявили окончательный состав женской сборной России, думаю – вот я попала! - смеется Ольга.
На Олимпиаде в Сочи наша лыжница выступит на дистанции 10 км классическим стилем с раздельного старта. Также планируется ее участие в масс-старте классическим стилем на 30 км и в эстафете.
А судьи то с Алтая
В Сочи поедут 32 спортивных судьи от Алтайского края! Они будут контролировать ход соревнований по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту.
- В судейском корпусе на зимних олимпиадах представителей от Алтайского края не было никогда, - отметил начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт.
Кстати, сам Владимир Александрович по приглашению Олимпийского комитета России тоже поедет в Сочи. Командировка его продлится всего семь дней. К сожалению, старты алтайских спортсменов он не застанет, ведь они будут проходить во второй половине Олимпиады.
Алтайский колорит
На Олимпиаде в Сочи спортсменов будут поддерживать наши алтайские артисты. "Сборная команда" государственной филармонии Алтайского края – ансамбль русского танца "Огоньки" и фольклорный коллектив "Вечерки" - 47 человек. К слову, для Алтайского края это очень символично, потому что ансамбль "Огоньки" участвовал в закрытии Олимпиады-80 в Москве.
- На олимпиаду приедут около 135 лучших творческих коллективов со всей России. Наша задача – через музыку, песни и танцы показать всю красоту родного Алтайского края, - уточнила Ирина Менялина, главный балетмейстер "Огоньков". - Даже когда мы созванивались с олимпийским комитетом, они, в первую очередь, интересовались, есть ли у нас свой оркестр и какие инструменты. Так в Сочи мы привезем именно национальный колорит – домны, балалайки, баяны.
Самое главное, чтобы алтайские артисты не простудились. Климат ведь не сибирский! Да и костюмы у них летние, а работать предстоит на открытых площадках. Правда, организаторы подстраховались и приобрели всем артистам термобелье.
Творческие коллективы края примут участие в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр с 10 по 12 февраля. В частности, 11 февраля алтайские артисты выступят на площадке "Medal Plaza" - основной площадке в Олимпийском парке, где будет проходить награждение победителей Сочинской Олимпиады.
Также в Сочи выступит сводный хор нашей страны. В его составе будут 10 алтайских ребят из разных школ региона.
"Битва хоров" в олимпийской деревне
Поддерживать спортсменов в Сочи будет и алтайский хор (участники телепроекта "Битва хоров". - Прим. авт.) под руководством Доминика Джокера. В связи со столь важным делом Доминик даже отменил все запланированные гастроли. И 27 января вместе с алтайскими хористами прилетел в Сочи.
Наших ребят разделили на две команды по 10 человек. Одна работает в "прибрежной" олимпийской деревне, другая – в "горной".
- До 1 февраля мы каждый день репетировали, - пояснил солист алтайского хора Александр Рухадзе. – Программа, которой мы встречаем гостей, рассчитана на 30 минут. Наш хор поет две песни. В самом начале "Welcome" - "Путь", автором которой является Доминик Джокер, потом, собственно, начинается церемония приветствия команд – поднимают национальные флаги, звучат гимны, затем, появляются талисманы Олимпийских игр. Завершаем программу мы – песней "Олимпийский огонь", которую придумал ее Александр Волокитин.
Выступают ребята в привычном оранжевом цвете - олимпийка, штаны, шапка и кроссовки. Экипировку им выдал олимпийский комитет.
К слову, в планах у алтайских хористов поездка на Параолимпийские игры, которые пройдут в начале марта.
Волонтеры уже готовы!
Кроме того, в Сочи отравились и алтайские волонтеры. 200 человек с нашего края изъявили желание стать "олимпийским волонтером" - подали заявку через интернет. Все они прошли тестирование и съездили на обучение. Однако, окончательный состав волонтерской делегации Алтайского края определился только после контрольных экзаменов, по итогам которых отобрали около 60 человек.
Кстати, всего в России были организованы 27 центров волонтерского движения на базе 26 вузов и одного колледжа. Профиль работы на Олимпиаде определяли как раз по направлениям специализации вуза. Так, студенты медицинских университетов будут дежурить на спортивных площадках и помогать врачам, а лингвисты будут работать переводчиками у иностранных делегаций.
- В частности, наши ребята-волонтеры будут помогать в организационных вопросах с транспортом, а также будут работать с журналистами, - говорит руководитель краевой делегации волонтеров Екатерины Дейс.
Болельщики – на старт!
Кстати, алтайские болельщики края тоже собираются ехать на Олимпиаду. "Комсомолке" стало известно, что Олимпийский комитет России для реализации на территории Алтайского края выделил 61 билет, а продать удалось 42.
Всем, кто купил билеты, выдают Паспорт болельщика – основное удостоверение личности, без которого лучше не появляться в олимпийском Сочи. За этим будут внимательно следить полицейские, в том числе и алтайские. Сколько именно наших правоохранителей направилось обеспечивать порядок на олимпийских объектах - секретная информация.
Однако, "Комсомолка" уверена, что Олимпийские игры не пройдут мимо болельщиков Алтайского края. А мы в свою очередь будем отслеживать олимпийскую "жизнь" алтайских ребят и держать вас, уважаемые читатели, в курсе событий!
Комментарии 0