Когда есть, а когда голодать: четыре основных правила Рождественского поста

В какие дни можно есть рыбу, а в какие только кашу: сложные требования Рождественского поста в нескольких простых правилах

01 декабря 2017, 11:23, ИА Амител

Фото: Baikal-mir.ru
Фото: Baikal-mir.ru

28 ноября начался близкий по своей строгости к Петрову Рождественский пост. Для тех, кто решил его придерживаться, редакция Amic.ru публикует ряд правил питания, которые стоит учитывать всем постящимся.

1. Основу постного стола в этот период составляет каша. Здесь у вас большой выбор - гречневая, пшенная, овсяная и многие другие.

2. От начала поста до праздника святителя Николая, который выпадает на 19 декабря, можно будет включать в рацион по понедельникам горячую пищу, но без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно готовить блюда из рыбы. По средам и пятницам - строгое сухоядение, то есть в рационе должны быть хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед.

2. В следующий период, с 20 декабря по 1 января, по вторникам и четвергам про рыбу придется забыть, зато можно будет готовить горячую пищу на масле. Правила питания, касающиеся остальных дней, не меняются.

3. Период предпразднования Рождества Христова - со 2 по 6 января - это наиболее строгое время. В эти числа по понедельникам, средам и пятницам остается только сухоядение, по вторникам и четвергам – горячая пища без масла, по субботам и воскресеньям – горячая пища с маслом.

4. Вот мы и добрались до Сочельника. 6 января постящимся запрещается принимать пищу вовсе, конец этому правилу приходит с появлением на небе первой звезды, после чего принято есть сочиво - это вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Календарь питания в Рождественский пост по дням. Инфографика

Пост предполагает не просто отказ от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек

Читайте также в сюжете: Рождественский пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров