Как в Быстром Истоке открывали самый современный музей в Алтайском крае

В Быстром Истоке с размахом отметили 75-летие Валерия Золотухина

22 июня 2016, 14:16, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Еще на подъезде к Быстрому Истоку было видно, что для этого небольшого села юбилей Валерия Сергеевича — большой праздник. Местные жители уже за несколько часов до открытия мемориального комплекса стекались в самый центр села, где лучшие коллективы района на открытой сцене исполняли песни из репертуара Валерия Золотухина. Имя этого великого человека здесь будут помнить вечно.

Родительский дом

Родительский дом великого артиста Валерия Золотухина ожидал приезда высоких гостей. Здесь должны  высадить несколько яблонь, чтобы рядом с домом цвел красивый сад. Сейчас в довольно просторном дворе рядом с окнами уже растет небольшая яблоня – именно ее ровно пять лет назад в день своего 70-летия посадил сам Валерий Золотухин. Теперь одинокой яблоне пришло время обзавестись сестрами.

Старый, но ухоженный снаружи деревянный домик, построенный в 1952 году, не выделялся из общего пейзажа сельских улочек, но даже издалека можно было понять, что он особенный для Быстрого Истока. Мемориальная табличка на стене, ромашки перед входом и легкая паутина на окнах. Старый, слегка покосившийся туалет на улице был закрыт на замок, а местный ансамбль распевался перед приездом гостей. Входной билет в музей стоит 20 рублей, но, судя по обстановке, он не пользуется большой популярностью.

За свои 72 года Валерий Золотухин успел многое сделать для своей малой Родины, которую он никогда не забывал и, как говорят жители Быстрого Истока, приезжал сюда каждое лето, чтобы встретиться со старыми друзьями и знакомыми. Именно на крыльце родительского дома еще ребенком Валерий Золотухин пел песни, рассказывал стихи; именно в этих крошечных комнатках будущий артист театра на Таганке проводил время после уроков со своими одноклассниками и друзьями.

Ирина Дудникова, которая пришла работать на должность директора музея в 2013 году, рассказывает, что местные жители в основном сами находят и приносят экспонаты. Так, она показала журналистам несколько вещей, которые сохранились еще с самого детства Валерия Золотухина. Например, старая, потрепанная временем скатерть, которую она аккуратно, чтобы не испортить, показала гостям. На стенах же внутри дома повсюду висят портреты знаменитого его жителя, кадры из знаменитых фильмов и другие вещи. Например, старая лопата. Именно ею Золотухин сажал ту самую яблоню, которая сейчас растет под окном.

Делегация почетных гостей состояла из вдовы народного артиста Тамары Золотухиной, родственников и друзей артиста. К ним присоединились заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, актеры Московского театра на Таганке и Молодежного театра Алтая, представители администрации Быстроистокского района и Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Их традиционно встречали хлебом и солью, и, как поспешил сообщить гостям вице-губернатор, Быстроистокский хлеб очень вкусный (позже удалось убедиться в этом самому, когда покупал горячую булочку в одной из местных пекарен).

Пока творческий коллектив распевал песни, заменяя своеобразную автомагнитолу, почетные гости, взяв в руки лопаты, принялись высаживать яблони. Не одни – им помогали местные школьники в оранжевых футболках. Всего аллея в этот день пополнилась восемью новыми яблонями.

"Вот что пришло. Телеграмма от министра культуры Владимира Мединского, – показала свернутую бумажку формата А4 начальник управления по культуре Елена Безрукова Даниилу Бессарабову, после того как он управился с яблоней. Довольные гости, сев в свои автомобили, отправились к мемориальному музею.

Гости со всей страны

Количество народа на площади в центре села увеличивалось с арифметической, а комаров – с геометрической прогрессией.

"Сейчас посмотрим, как откроют, и поедем на речку купаться", – говорили в толпе между собой несколько пожилых пар.

Солнце, вышедшее из-за туч, уже начало припекать жителей Быстрого Истока, которые прятались от лучей небесного светила под бумажными шляпами и обычными целлофановыми пакетами. День рождения Валерия Золотухина в селе решили сделать безалкогольным, поэтому праздничной атмосфере на улице могла помешать только одна жидкость в виде капель дождя.

В этот момент в самом здании мемориального комплекса вовсю готовились к открытию: уборщицы водили мокрыми тряпками по стеклянным витринам, где расположены экспонаты, словно Дали своей кистью, а рабочие прятали свои инструменты, будто это не инструменты, а заначка от жены. Известно, что работы были завершены уже в последние дни перед открытием.

На входе в музей тебя встречает огромный портрет Валерия Золотухина и именная табличка, продублированная на английском языке. Все по-современному: иностранные гости, на приезд которых надеется руководство музея, могли чувствовать себя в мемориальном комплексе комфортно. Но об этом попозже.

"Я жила здесь 40 лет назад. Валерий Золотухин всегда особенно с трепетом относился к своей малой родине. Каждое лето он здесь проводил", – рассказывает жительница Сахалина, которая гостит в эти дни у своей подруги в Барнауле, и они обе приехали в Быстрый Исток, чтобы поприсутствовать на торжествах по случаю 75-летия артиста.

Пока на главной сцене на открытой площадке перед комплексом местный коллектив исполнял замечательные песни, подъехала делегация во главе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Глава региона поприветствовал Тамару Золотухину и других гостей, вместе они возложили цветы к могиле нашего земляка, расположенной рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. После этого началась торжественная церемония открытия. Александр Карлин говорил о величии фигуры Валерия Золотухина, после чего вместе с вдовой артиста и с мальчиком Степой перерезали красную ленточку и открыли музей.

"Золотухин – выдающийся талант, человек, который нес в сердце глубочайшую любовь и уважение к земле, которая даровала ему жизнь, к людям, которые его окружали. 100 киноролей, 40 выдающихся ролей в театре, десятки написанных книг – наследие, которое оставил Валерий Сергеевич. Он завещал нам любить нашу малую родину и делать все, чтобы эта земля была достойной, процветающей, чтобы и дальше могла рождать таланты", – сказал Александр Карлин.

Осматривая зал, рассчитанный на 190 мест, гости остались довольны. В этот день здесь для приглашенной делегации выступал танцевальный ансамбль "Алтай". Забавно, что среди людей, для кого проводили экскурсию по новому мемориальному комплексу, оказался колоритный невысокий мужчина, который доказывал всем, что он — охранник губернатора. Тяга к творчеству Валерия Золотухина в этот день была у всех.

От чистого истока в вечность

Предложение о создании музея Валерия Золотухина в статусе филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая было принято год назад. Художественное решение музейной экспозиции обусловлено тем, что наследие Золотухина нематериально. По задумке авторов, посетители музея должны иметь возможность видеть фильмы и спектакли с участием Золотухина, слышать песни в его исполнении, смотреть интервью актера. И это удалось.

Экскурсию для гостей проводил директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков. Он рассказал, что музей в Быстром Истоке - один из наиболее технологически оснащенных в Алтайском крае. Он занимает площадь свыше 200 квадратных метров. Реализация проекта обошлась в 98 миллионов рублей.

В новом здании множество технических новинок, в том числе и таких, которые еще не применяли в России. Например, витрины являются одновременно экранами. Это позволяет транслировать семь проекций. Каждый посетитель или группа зрителей могут выбрать, что они хотят посмотреть: изучить песенное или литературное творчество, театральную или кинематографическую деятельность. На входе посетителей ожидает несколько планшетов, зайдя в которые можно узнать об истории Быстрого Истока, биографию артиста и многое другое. К слову, уже через полчаса после начала работы несколько бабушек с серьезным выражением лица познавали увлекательный и явно до этой поры неизведанный мир IT-технологий.

Для школьников в музее есть особое место — специальная смотровая площадка. Она расположена на уровень выше – через стекло хорошо видно все пространство. В этом уютном месте посетители могут послушать записи, полюбоваться музейными видами на экранах, полистать книги и даже делать уроки. В экспозиции нового музея представлено уже более 300 обычных экспонатов и несколько тысяч в электронном виде. Сейчас, как сообщил Игорь Коротков, музей еще будет пополняться новыми экспонатами, входной билет будет стоить 40 рублей. По общему впечатлению музей Валерия Золотухина — возможно, самый современный и лучший в Алтайском крае вообще.

Александр Карлин, который был в восторге от современного музея, обратился к двум подросткам в майках и шортах, видимо, случайно оказавшимся в числе первых зрителей.

– Ну как, почетные гости, вам интересно? – спросил губернатор у парней.

– Мы тут в первый раз, — ответили они.

– Я сам в первый раз. Впечатляет подача? Мне, например, интересно, – заключил Александр Карлин и отправился к другим экспонатам.

Позже, общаясь с краевыми журналистами, он скажет: "Разве у вас есть вопросы?".

Во время осмотра музея в одной из экспозиций под стеклом упал экспонат. Это немного напугало гостей, которые думали, что что-то разбилось. В итоге упала одна из фотографий Валерия Золотухина.

"Он здесь, он нас слышит", – ответил кто-то. В этот день великий артист был рядом со своими земляками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров