«Отныне здесь танцуют». Французы празднуют день взятия старейшей национальной тюрьмы Бастилии

14 июля французы празднуют День Взятия Бастилии. Это практически центральное событие Великой французской революции. О противоречиях той эпохи рассуждает в своей колонке Алексей Никифоров.

14 июля 2015, 11:33, ИА Амител

14 июля французы празднуют День взятия Бастилии. Это практически центральное событие Великой французской революции. О противоречиях той эпохи рассуждает в своей колонке Алексей Никифоров.


Бастилия — известная французская крепость-тюрьма, в народном сознании — главнейший символ тирании и монархии. Построенная в 1382 году, она служила форпостом Парижа, но вскоре в ней стали держать политических заключенных. Ближайший русский аналог Бастилии — Лефортово в Москве. За 400 лет в Бастилии квартировало большое количество знаменитостей.

Это опальный король Людовик XIV, философы, публицисты Вольтер, Мармонтель, знаменитый порнограф и автор философских романов маркиз де Сад...

И вот наступили последние дни всевластия королей... 12 июля 1789 года революционер Камиль Демулен произнёс в Пале-Рояле свою речь, 13 июля разъяренные горожане разграбили Арсенал, Дом Инвалидов и парижскую мэрию, а 14 июля 1789 года вооруженная толпа из людей знатных, и так называемых "отбросов общества" подступила к Бастилии.

Бастилию охраняли тогда 82 инвалида и 32 швейцарцев при тринадцати пушках.

Определенную трудность для штурмовиков составляли подъёмные мосты и толстые стены крепости. Фактически тюрьма бездействовала — в ней сидели всего семь узников — четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца.


Комендант Бастилии маркиз де Лонэ наотрез отказался сдаваться. Народ разрубил топорами цепи разводного моста, ринулся внутрь. Завязалась перестрелка.

Чтобы защитить себя от выстрелов сверху, наступавшие притащили три огромных воза соломы и зажгли их; густой дым спрятал штурмовиков.

Лонэ, зная отлично, что рассчитывать на помощь из королевского замка Версаля не стоит, решился взорвать тюрьму. Но его, уже в пороховом погребе, обезвредили унтер-офицеры Беккар и Ферран, отняли фитиль. Был поднят белый флаг. Толпа ворвалась в здание.

Вопреки распространенному мнению, маркиз де Сад не был в Бастилии во время штурма, ещё 2-го июля его перевели в приют для умалишённых близ Парижа - комендант считал, что психически больному "извращенцу" не место в тюрьме.

После 14 июля парижское правительство решило снести Бастилию, а на пустыре поставили табличку "Отныне здесь танцуют". За два месяца парижане разрушили крепость. Сейчас на ее месте находится площадь Бастилии, а в центре ее стоит Июльская колонна, возведенная в 1840 году.

"Гибель Бастилии — это непременное условие существования и формирования свободной французской нации", — считают французы. Именно поэтому 14 июля и стал в стране национальным праздником.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров