"Страна Оз": какой получилась новогодняя комедия у Василия Сигарева?

"Пора выбрасывать елки": как современное российское кино на примере "Страны Оз" Василия Сигарева стало действительно смешным.

15 декабря 2015, 08:35, ИА Амител

В преддверии ожидаемого всей страной праздника на экраны вышла ода российской действительности "Страна Оз" Василия Сигарева, в которой можно увидеть определенную золотую середину между привычной депрессивностью современного отечественного кино и натянутой комедийностью юмористических фильмов последних лет о Новом годе, свадьбах и прочем. Лента Сигарева – аккуратная, профессиональная сатира, которая при своей прямолинейности заставляет не отворачиваться от героев, а принимать их, а еще по-доброму и с пониманием смеяться. 

Российская Элли – Ленка Шабадинова, переехавшая из местечка Малые Ляли в Екатеринбург, пытается добраться до своей новой работы в местном ларьке, и в этом совершенно реальном мире с ней происходят одновременно нелепые и при этом жизненные случайности. Здесь  есть и своя злая волшебница Бастинда, и Пугало, и Тотошка, и многие узнаваемые персонажи известной истории для детей. Сигарев вновь воплотил сказку, только если фильм "Волчок" у него получился страшилкой, то "Страна Оз" вышла доброй и со счастливым по-своему концом. 


Афиша с kinopoisk.ru

Органичные герои его новой ленты легко переносятся в любой город России, а матерные словечки – "запиканные", но намеренно не вырезанные из фильма, в кои-то веки не режут слух, что для отечественного кино редкость. И даже уходящие в черный юмор сцены с тантрическими  забавами, семяизвержением на маленькую собачку и попыткой бывшего зека  принудить к оральному сексу своего товарища отчего-то  только смешат и кажутся вполне логичными в картине про Новый год. И дело тут не в испорченности зрителя, а в грамотном, продуманном Сигаревым и Андреем Ильенковым сценарии, последний за свою работу над "Страной Оз" получил приз на фестивале "Кинотавр". Все ту же парочку можно увидеть и в самом фильме. Ильенков играет вдумчивого мыслителя, а по совместительству работника ларька, куда так стремится главная героиня Ленка Шабадинова (Яна Троянова), а вот режиссер показал себя через образ современного барда в исполнении Владимира Симонова, рассуждающего о Навальном в привычных для самого Сигарева шапке и толстовке. К приятной компании присоединился и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на воспетом группой Alai Oli джипе, которого Шабадинова сравнивает с подвозившим ее ранее наркоманом – такая вот режиссерская шуточка.  Особую симпатию вызывают герои Инны Чуриковой и Гоши Куценко, прямо-таки воплотившие в себе тайны русской души,  подмеченные классиками и не только.

А в дополнение ко всему хорошая операторская работа и различные анимационные и монтажерские приемчики. Так "Страна Оз" стала действительно качественной, достойной комедией уходящего, а может, и наступающего года, к которой можно отнестись как угодно, но не посмеяться нельзя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров