ЛДПР предлагает ввести конфискацию авто пьяных водителей
25 сентября 2012, 12:28, ИА Амител
По мнению депутатов от фракции ЛДПР, статистика ГИБДД, которая демонстрирует, что за последние несколько лет количество аварий, случившихся по вине нетрезвых автолюбителей, значительно выросло, также показывает, что существующие сейчас санкции не препятствуют повторному нарушению закона.
Учитывая рост числа автотранспорта, эксперты также прогнозируют серьезный рост такого рода преступлений и в дальнейшем.
В связи с этим представители нижней палаты парламента решили подойти к данной проблеме радикально: помимо штрафных санкций или же лишения свободы либерал-демократы предлагают ввести конфискацию транспортного средства виновника аварии.
— Существующие сейчас санкции, такие как лишение прав, лишение свободы на девять лет максимум, к сожалению, не приводят к уменьшению аварий по вине пьяных. Поэтому мы должны ввести и серьезный материальный штраф, например конфискацию авто. Чтобы человек, перед тем как сесть за руль в нетрезвом состоянии, подумал, что ему грозит не только лишение прав, но и конфискация машины, — пояснил "Известиям" инициатор законопроекта Сергей Иванов. — Может, хоть это остановит пьяных водителей.
Причем такой нарушитель не сможет после отбытия наказания за свое преступление забрать свое авто, так как машины будут изыматься навсегда без возможности выкупа.
— Автомобиль подлежит конфискации не на определенный срок, а навсегда в пользу государства и потом будет выставляться на аукцион, — пояснил Иванов.
Парламентарий также подчеркнул, что для введения новых правил не придется вносить множественные поправки в существующее законодательство. Так, фразы, посвященные конфискации транспортного средства, будут вписаны непосредственно в статьи КоАП, посвященные правилам дорожного движения.
— В Административном кодексе предусматривается возможное наказание в виде конфискации орудия правонарушения. В случае с ДТП таким орудием как раз является машина, — пояснил либерал-демократ.
Напомним, в субботу в Москве произошла авария, которая стала причиной для обсуждения ужесточения законодательства в отношении пьяных водителей. Тогда автолюбитель, в крови которого нашли 3,5 промилле алкоголя, сбил на автобусной остановке семь человек.
Многие политики и общественные деятели уже заявили, что для предотвращения подобных случаев необходимо серьезно увеличить срок лишения свободы за такие правонарушения. Однако представители ЛДПР считают, что нельзя приравнивать пьяных водителей к убийцам.
— Пожизненный срок дают убийце, чей умысел доказан, кто целенаправленно хотел убить человека. Пьяный же водитель не собирался убивать людей намеренно, поэтому говорить о пожизненном сроке за такое нарушение — не совсем правильно, — считает Иванов.
Представители партии власти хотя и признают, что проблема нетрезвых водителей становится серьезней день ото дня, считают, что с изменениями санкций за правонарушения не стоит торопиться.
— Это должна быть комплексная, системная работа с участием экспертов, а не популистские меры на фоне одной трагедии. Ужесточение законодательства действительно необходимо. Но необходимо и осознание того, что наказание будет неотвратимым, — считает депутат-единоросс Владимир Гутенев.
При этом парламентарий не отрицает вероятности того, что конфискация транспортного средства станет эффективным методом борьбы с нетрезвыми водителями.
— Штрафные санкции должны измерять в десятках тысяч рублей. И, несомненно, виновник ДТП должен полностью возместить пострадавшему ущерб. Если же денег у него не хватает, то в этом случае конфискация транспортного средства может быть весьма эффективной, — считает Гутенев.
В свою очередь, эксперты считают, что подобные поправки в действующее законодательство не могут быть одобрены депутатами, так как они нарушают нормы права.
— При всем моем уважении к авторам этого законопроекта, он вряд ли будет принят. Действительно кодекс допускает конфискацию как санкцию, но не в этом случае. Конституционный суд отмечает, что нельзя смешивать категории, нормы права. Так, машина — это категория гражданского права, это собственность. Нарушивший водитель находится в категории административного законодательства, — пояснил "Известиям" адвокат, вице-председатель "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский.
Комментарии 0