Лишь около 20% выпускников АГАУ возвращаются работать в село
08 сентября 2005, 08:20, ИА Амител
Вопросы кадровой политики обсудили участники коллегии Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, начальники районных сельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий края.
"На мой взгляд, нет сегодня важнее вопроса, чем кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Иначе нечем объяснить причины ситуации, когда хозяйства делит только полевая дорога, а в одном - полный провал, в другом - при всех сложностях и трудностях - жизнь идет. Работать с кадрами нам и дальше придется, хотелось бы, чтобы именно эта работа была приоритетной, а потом уже комбайны, жатки и все остальное", - заявил Иван Лоор.
Он сообщил также, что в соответствии с договором, заключенным ГУСХ с Алтайским государственным аграрным университетом, в текущем году на учебу в этот вуз следовало направить 316 человек, фактически зачислены 303 студента. 91 человек - со 100-процентной оплатой за счет бюджета края, 169 - с частичной оплатой из бюджета, 43 человека - с полной оплатой за счет средств предприятия. Студенты зачислены на обучение по 18 специальностям, наибольшей популярностью пользуются факультеты механизации, агрономический, зоотехнический и ветеринарный.
Иван Лоор отметил, что наиболее серьезно к отбору претендентов подошли в Ребрихинском, Залесовском, Поспелихинском, Романовском, Чарышском и ряде других районов. Хуже обстоят дела в Суетском, Алейском, Баевском, а также Родинском и Усть-Пристанском районах. Руководитель Главного управления сельского хозяйства выразил недоумение по поводу результатов работы с выпускниками школ в Родинском и Усть-Пристанском районах, поскольку в предыдущие годы процент зачисленных из этих районов претендентов был очень высоким.
В текущем году АГАУ закончили 267 студентов, обучавшихся по целевым договорам. По данным, поступившим из районов, на 1 августа трудоустроены 104 человека (39%). В прошлом году этот показатель был равен 36,6%.
"Рост, пусть незначительный, но есть. Однако это те, которых направляли на обучение, заключали договоры с АГАУ. А если принять во внимание трудоустройство всех специалистов, выпускаемых АГАУ, то этот показатель равен 18%. Вот результат нашей работы. И наше будущее. Невозможно с лопатой и киркой что-то улучшить в сельском хозяйстве - нам нужны специалисты", - заявил Иван Лоор.
Он отметил, что успешнее всего работу по трудоустройству выпускников АГАУ ведут в Каменском, Косихинском, Курьинском, Поспелихинском и ряде других районов, в которых трудоустроены практически все студенты, обучавшиеся по целевым договорам.
Комментарии 0