МЧС начинает внеплановые проверки наркологических и психоневрологических больниц

12 декабря 2006, 11:07, ИА Амител

Министерство по чрезвычайным ситуациям России начало внеплановые проверки наркологических и психоневрологических больниц на соблюдение требований пожарной безопасности. Как сообщает ИА REGNUM, в первую очередь, они будут направлены на устранение тех причин, которые привели к гибели людей в 17-й наркологической больнице г. Москвы и Кемеровском психоневрологическом интернате.

Решение о внеплановых проверках в наркологических и психоневрологических больницах и интернатах было принято после субботних пожаров в Москве, Кемеровской и Тверской областях, унесших жизни в общей сложности 55 человек.

Как заявил начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России генерал-майор внутренней службы Юрий Ненашев "Если будет установлено, что в таких заведениях существует угроза гибели людей, мы будем обращаться в судебные органы с исками о приостановке эксплуатации таких объектов". Также будет организована дополнительная подготовка медперсонала к действиям в случае возникновения пожара. "Ни один пожарный инспектор не выйдет из медучреждения, пока не убедится, что там все в порядке", - подчеркнул Юрий Ненашев.

В пресс-службе главного Управления МЧС по Алтайскому краю корреспонденту ИА Амител сообщили, что руководство краевого МЧС уже рекомендовало главам городов и районов Алтайского края проверить все наркологические и психоневрологические учреждения края на предмет соблюдения противопожарной безопасности. Как известно, одна из причин гибели людей в пожарах – несвоевременное сообщение о происшествии. В одном из интернатов оказался отключен телефон за неуплату.

Руководство краевого МЧС особо предупреждает о недопущении подобных ситуаций. Будут проверены и планы эвакуации зданий, состояние подъездных путей, наличие связи и помещений для эвакуации людей. Также в пресс-службе МЧС сообщили, что не исключают заведения судебных исков и приостановку эксплуатации объектов, в которых выявятся нарушения правил противопожарной безопасности, однако, к каждому случаю будет применен индивидуальный подход.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров