МЧС: Новосибирский цирк в любое время может обрушиться
27 апреля 2006, 14:38, ИА Амител
Новосибирский цирк в любое время может частично или полностью обрушиться. Об этом, как сообщает РИА “Новости”, заявил сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Данияр Сафиуллин.
"У нас есть очень серьезные опасения, что сегодняшнее техническое состояние здания цирка может привести к частичному либо полному его разрушению. Во избежание трагедии, подобной московской на Басманном рынке, мы просим горожан воздержаться от посещения цирка", - сказал Сафиуллин.
По материалам экспертной группы контроля в области ГО и ЧС, при визуальном обследовании здания цирка установлено, что пол в фойе цирка имеет провалы, на колоннах фойе и стенах здания имеются трещины, некоторые из них достигают ширины 10 сантиметров и протяженности несколько метров. В куполе цирка имеются очаги коррозии материалов кровли. Все это свидетельствует о том, что несущие конструкции здания теряют свои свойства.
"В то же время для вынесения решения о приостановке эксплуатации здания цирка или невозможности его дальнейшей эксплуатации, необходимо более тщательное исследование. Таким исследованием занимается сейчас прокуратура Железнодорожного района Новосибирска", - сказал Сафиуллин.
Также этот вопрос был рассмотрен в мэрии города на заседании по ЧС. Было принято решение о выделение денежных средств в размере 500 тысяч рублей для проведения технической экспертизы здания.
"У меня нет рычага, чтобы приостановить работу Новосибирского цирка. Мне не положено это по закону. Решение о приостановке работы цирка должен принять суд", - сообщил глава ГУ МЧС по Новосибирской области.
В то же время директор Новосибирского цирка Сергей Шабанов говорит о том, что при закрытии цирка без средств к существованию останется более 200 работников цирка. К тому же из гастрольных сборов финансируется содержание животных цирка.
"Но, несмотря на это, если комиссия признает, что состояние цирка аварийно и небезопасно для его дальнейшего функционирования, я закрою цирк в тот же день. Рисковать людскими жизнями я не имею права", - заявил Шабанов.
Новосибирский цирк является объектом федеральной собственности. Он был сдан в эксплуатацию в 1975 году. В цирке ни разу не проводился капитальный ремонт. На территории России таких цирков осталось шесть.
Комментарии 0