Медведев поручил привлечь в «Сколково» 125 миллиардов рублей

17 августа 2013, 08:46, ИА Амител

 На развитие инновационного центра "Сколково" в ближайшие семь лет направят 125,2 миллиарда рублей. Соответствующий приказ на этой неделе подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает КМ.Ру.

Половину затрат возьмет на себя государство, остальную часть планируется привлечь из внебюджетных источников, от частных и частно-государственных организаций.

В документе указано, что на эти средства необходимо будет создать благоприятную для предпринимательства и исследований среду. Прогнозируется, что число заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности участниками "Сколково" к 2020 году вырастет с 159 до 350. В итоге общее их количество достигнет двух тысяч.

Правительство отмечает, что выручка от результатов научных исследований через семь лет должна составить в общей сложности 100 миллиардов. При этом в 2012 году компании получили от проектов "Сколково" 1,2 миллиарда рублей.

Власти надеются, что инновационный центр за семь ближайших лет выйдет на международные стандарты работы и привлечет ученых и магистрантов со всего мира. Строительство "Сколково", начавшееся три года назад, планируется завершить к 2020 году.

Центр, который позиционируется как аналог Кремниевой долины в США, возводится в Подмосковье, инициатором проекта был Дмитрий Медведев, занимавший на момент начала строительства пост президента России. Изначально стоимость строительства инновационного центра оценивалась в 100-120 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров