Михаил Гундарин: 15 тысяч бешеных лис и прочие погодные аномалии
Сатирический обзор событий в Алтайском крае от Михаила Гундарина.
09 февраля 2007, 16:41, ИА Амител
ИА "Амител" предлагает читателям ознакомиться с сатирическим обзором событий последней недели известного алтайского писателя и телеведущего Михаила Гундарина.
Русский холод в кавычках и без. Бешеные лисы в окрестностях замерзающего Рубцовска. Климатическое оружие бийских властей. Конверсия по-Ишутински.
Сегодня наши заметки будут посвящены погоде. Бьющей, как водится, все рекорды – что и подтвердили на минувшей неделе синоптики. Оказывается, нынешняя зима оказалась на Алтае самой теплой – страшно сказать! - со времен смерти Пушкина.
"Здоровью моему полезен русский холод" - говаривал покойный классик. Ну, русского холода без кавычек мы нынче так и не дождались. А вот русский холод в кавычках действительно оказался полезен некоторым местным парламентариям. Речь идет о создании в Алтайском депутатской группы "Справедливая Россия". Правда, если судить по высказываниям главы и алтайских "справедливцев", и "Русского Холода" Александра Терентьева, создание группы стало следствием не погодных аномалий, но, наоборот, директивных указаний центральных органов партии.
В рамках все крепнущей вертикали власти это и неудивительно. Наоборот, даже странно, что еще есть существа, которые, в отличие от депутатских групп, умножаются – или размножаются – не по воле начальства, а по собственной инициативе и в соответствии с погодными условиями. Это лисы, которых из-за теплой зимы наплодилось уже 15 тысяч. Потенциальные носители бешенства, говорят, уже забредают на окраины Рубцовска. Впрочем, местным жителям не до них – как признал мэр города Артур Дерфлер, несмотря на почти плюсовую температуру, в Рубцовске по-прежнему много замерзающих квартир. Обратите внимание - холодная зима или теплая, плодятся лисы или нет, а Рубцовск продолжает мерзнуть. Вот где настоящая аномалия!
А, в общем-то, дело не в погоде, а в том, как ей пользоваться. Как известно, на нынешней неделе из-за непогоды были закрыты для пассажирских автоперевозок Змеиногорский тракт и Бийская трасса. При этом администрация Бийска призвала бийчан ограничить передвижение по улицам. Отдельно мэрия города обратилась к пожилым людям, убедительно попросив их не выходить из дома без особой необходимости
И лично я понимаю бийские власти! Ведь все предшествующие дни в городе проходили митинги и пикеты протеста против повышения коммунальных тарифов. Организаторы митингов обещали активности не снижать. Ну не вводить же властям комендантский час! Не сажать же под домашний арест упомянутых пожилых людей, которые по традиции составляют значительное число митингующих!
И тут – снег, дождь, гололед, то есть, настоящее климатическое оружие! Впрочем, судя по всему, бийчане полны решимости протестовать и дальше. Действительно, хоть тут что на улице происходит, а за квартиру и телефон платить приходится, причем все больше и больше… От таких настроений разве что паводок народ отвлечет, традиционная бийская (и не только!) весенняя напасть. Ведь (народная примета!) какой бы ни была зима, весна наступит все равно, и как всегда – внезапно.
Об этом шла речь на предпаводковом совещании глав муниципалитетов, представителей МЧС и вице-губернатора Якова Ишутина. Резюме мероприятия понятно – проблемы есть, но скоро не будет. В общем, потонем не все, а может быть, и вовсе никто. Тут интереснее другое – прозвучавшие на совещании мысли господина Ишутина по преодолению острой нехватки в районах края спасательной спецтехники. Ишутин предложил закупать в воинских частях края пожарные машины военного образца. Которые, по мнению вице-губернатора на порядок дешевле машин новых, пусть и более оснащенных. То ли речь шла об агрегатах списанных – и тогда вся надежда на районных пожарных Кулибиных. То ли перед нами были развернуты секретные планы нарастающей конверсии. Реакция военных неизвестна, но предсказуема.
ИТОЖА, замечу. Можно, конечно, в плане подъема аграрного сектора, и силос в ракетах "Тополь" хранить (благо, те по форме с силосными башнями схожи). Можно и другими креативами баловаться.. А хочется все-таки иного – нормальной беспартийной жизни, нормального всепогодного развития. Хотя бы того, о котором наш поэт, годовщина смерти которого приходится на нынешний уик-энд, говаривал: "На свете счастья нет, но есть покой и воля".
На том и расстанемся – до следующего уик-энда. Пишите письма!
Михаил Гундарин
Полную версию программы "Итожа с Михаилом Гундариным" смотрите в программе "Наши новости" каждую пятницу.
Комментарии 0