Министра культуры Франции Орели Филипетти обвиняют в дискриминации мужчин

27 марта 2013, 16:23, ИА Амител

Орели Филипетти считают восходящей звездой на политическом небосклоне Франции. Известная писательница из рабочей семьи, она в 39 лет стала министром культуры Пятой республики. Однако сейчас министр оказалась в центре громкого скандала. А во всем виноват… Лувр. Вернее, желание министра культуры заменить директора самого известного музея планеты. В любом случае смена директора Лувра, которым сейчас является Анри Лойретт, не осталась бы незамеченной в культурных кругах Франции. Скандальной же идея Орели Филипетти стала потому, что она захотела впервые в истории Лувра посадить в кресло директора женщину, пишут "Новые известия" со ссылкой на Le Mond.

Сильнее всего против мадам министра сейчас, как нетрудно догадаться, настроена столица Франции. Против кандидатуры нового министра выступили все, кто имеет к культуре хотя бы малейшее отношение. Лейтмотивом упреков является мысль, что назначение на такую важную для культуры всей Франции должность должно производиться по сугубо профессиональным качествам, но ни в коем случае не из соображений борьбы за равноправие между женщинами и мужчинами.

Критиков не устраивает, что Сильвия Раймон, которую предлагает министерство культуры, из провинции – она возглавляет Музей изящных искусств в Лионе. Это значит, у нее нет опыта в международных связях, которые в жизни такого музея, как Лувр, имеют большое значение. Очень обрадовались противники Раймон, когда выяснилось, что она в довершение к своей провинциальности еще и не очень хорошо говорит по-английски.

Обратили внимание критики и на специализацию протеже министра культуры. Сильвия Раймон – специалист по искусству XX века, а в Лувре композиция современного искусства сравнительно невелика.

"Я никогда не говорила, что директором Лувра обязательно должна быть женщина, – явно желая замять скандал, заявила Орели Филипетти в интервью Le Mond. – Абсурдно представлять положение вещей в таком свете".

Утверждать директора Лувра – прерогатива президента Франции. Встретившись с серьезным сопротивлением культурной элиты, Филипетти включила в список кандидатов от министерства культуры еще одно имя – Жана-Люка Мартинеса, который работает в Лувре и возглавляет греко-римский отдел музея. Этот кандидат, пишет Le Mond, по крайней мере имеет поддержку подавляющего большинства музейных работников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров