Минобороны продаст 400 тыс. т списанной техники и металлолома

07 ноября 2014, 15:14, ИА Амител

Указ президента, разрешивший новые способы реализации неиспользуемого движимого имущества Минобороны, может значительно облегчить продажу списанной армейской техники и металлолома. Более 400 тыс. т металла, захламляющего военные склады, причалы и другие хранилища, уйдет с молотка в ближайшее время, сообщили "Известиям" в оборонном ведомстве. С начала 2012 года по настоящее время военным удалось продать всего 280 тыс. т.

— Мы пришли к выводу, что расширение способов реализации высвобожденного движимого имущества позволит существенно повысить темпы избавления от хлама, не нужного для обеспечения обороноспособности. Хочу подчеркнуть, что речь идет о продаже только высвобожденного, неиспользуемого имущества, — пояснил "Известиям" директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

С 1997 года Вооруженные силы имели право реализовать движимое имущество единственным способом — на открытом ("английском") аукционе. После объявления оценочной стоимости объекта потенциальные покупатели могли лишь повышать цену в процессе торгов. Большинство таких аукционов Минобороны были признаны несостоявшимися.

По мнению гендиректора ОАО "Российский аукционный дом" (компания выиграла конкурс на проведение торгов в целях реализации движимого имущества Минобороны в 2014 году) Андрея Степаненко, "английский" аукцион оптимален только для доходных, перспективных объектов.

— Движимое имущество Минобороны — это, как правило, неликвид. Например, техника, пришедшая в негодность и списанная. Также нам передавали на реализацию отработанное машинное масло или, к примеру, огромное количество стеклянных банок. Вряд ли стоит пытаться продать такое имущество на "английском" аукционе — там за несостоявшимися торгами следуют переоценка и повторные торги, а это очень трудоемкий и затратный процесс, — считает Степаненко.

По информации Куракина, указом президента военным разрешили еще два способа реализации движимого имущества: публичное предложение (торги на понижение стоимости лота) и продажа без объявления цены (в этом случае собираются предложения по цене от всех потенциальных покупателей).

Как разъяснил "Известиям" источник, принимавший участие в торгах по имуществу Минобороны, по закону государственное имущество должно быть оценено и выставлено на аукцион. Если аукцион не состоялся, объявляются торги на понижение до цены отсечения — 50% первоначальной. Если лот не удалось реализовать и этим способом, начинаются торги без объявления цены.

— Это идеальный механизм продажи подобных активов, — поясняет Степаненко. — С одной стороны, он позволяет реализовать неликвид, с другой — обеспечивает рост цены, если начинается борьба за объект.

— Можно сколько угодно объявлять новые аукционы по неконкурентным ценам, но если рынка нет, то и покупателей не будет, — сетует участник аукционов Минобороны, генеральный директор ООО "Ост-Вест-Конверс" Петр Маринчев. — Указ президента открывает возможности реализовать многое имущество, которое хранится на складах Минобороны. Но необходимо, чтобы механизм был запущен и начал действовать в реальности.

— Движимое имущество Минобороны по большей части стоит копейки, находится под огромным количеством обременений и в очень плохом состоянии, — считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Военное ведомство владеет большим количеством зданий и территорий — средства от их реализации реально могли бы значительно пополнить бюджет и помочь Минобороны.

Прежде для военной недвижимости была предусмотрена возможность торгов на понижение. Но в феврале 2013 года Минобороны после ряда скандалов с "Оборонсервисом" и другими аффилированными структурами ввело мораторий на ее реализацию — запрет действует до сих пор.

— Открытые торги как на понижение, так и на повышение стоимости — отработанные рыночные инструменты. Их сочетание позволит определить реальную рыночную цену товара, — уверена Ирина Кирина, главный редактор официального печатного органа военно-промышленной комиссии РФ журнала "Оборона России". — Избавление от бывшего неликвида позволит сэкономить на хранении и обеспечении безопасности, что тоже положительно скажется на финансовой деятельности ведомства.

По информации Куракина, в намеченные к продаже 400 тыс. т входит несколько сотен единиц автотранспортной техники — еще пригодной для нужд народного хозяйства, но уже не планируемой к использованию Вооруженными силами. Преимущественно — грузовые и легковые автомобили, а также специализированная техника. Также будет распродан металлолом от более чем 1 тыс. единиц списанной автомобильной техники.

— Разобраться с этим балластом — крайне важная задача для Минобороны, — подчеркнул Куракин.

Перед продажей всю военную технику "демилитаризуют".

— Установка залпового огня БМ-21 находится на автомобильном шасси "Урал-4320", — приводят пример в Минобороны. — Для демилитаризации необходимо снять установку залпового огня. Автомобильное шасси можно использовать как транспортное средство или разобрать на запчасти — годные отправятся на склад, негодные — в качестве металлолома на продажу.

Боевую часть продаваемого имущества (в данном примере — установку БМ-21) утилизируют — приведут в такое состояние, которое исключает возможность использования по прямому назначению.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578980#ixzz3IMfXY2si

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров