Минобрнауки предлагает по-новому оценивать высокие результаты ЕГЭ

Инициатива ориентирована в первую очередь на технические и инженерные специальности

09 октября 2026, 14:24, ИА Амител

ЕГЭ / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
ЕГЭ / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

С 2027 года абитуриенты российских вузов смогут получить от 15 до 25 дополнительных баллов за высокие результаты ЕГЭ по математике, физике, химии, информатике и биологии, если эти баллы не были использованы при поступлении, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

"Сегодня выпускник, который сдал сверх необходимого, например, физику или химию, не может получить за это баллы. Новая норма меняет ситуацию: по желанию абитуриента дополнительные баллы будут начисляться за результат ЕГЭ, который он сдал, но не использует при расчете суммы конкурсных баллов", — рассказали в Минобрнауки.

В ведомстве подчеркнули, что данная мера охватывает направления математического, естественно-научного и инженерного образования и принимает во внимание результаты, превышающие обязательные. Четвертый вступительный экзамен не требуется: абитуриент самостоятельно решает, сдавать ли ему дополнительный предмет. Дополнительные баллы начисляются только за дисциплины, непосредственно связанные с будущей профессией: математику, физику, химию, информатику и биологию.

Количество дополнительных баллов определяется результатом: за 60—74 балла ЕГЭ начисляется 15 баллов, за 75—89 баллов — 20 баллов, за 90—100 баллов — 25 баллов.

"В случае принятия инициатива станет частью обновленных правил приема на 2027/28 учебный год, которые, в частности, нацелены на усиление фундаментальной подготовки будущих инженеров", — подчеркнули в министерстве.

Вузы вправе присуждать не более десяти баллов за личные достижения поступающего. Дополнительно до пяти баллов могут быть добавлены при поступлении на целевое обучение, если абитуриент участвовал в профориентационных мероприятиях, организованных заказчиком.

Ранее сообщалось, что три ЕГЭ в 2027 году займут всего по три часа.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров