Минобрнауки предлагает ввести предоплату за первый семестр обучения
Мера призвана устранить "виртуальный" конкурс — когда абитуриенты занимают сразу несколько платных мест, заключая договоры с разными вузами
15 октября 2026, 20:05, ИА Амител
Минобрнауки РФ выступило с инициативой ввести предоплату за первый семестр для абитуриентов, поступающих на платное отделение, — это должно помочь устранить практику, когда один поступающий занимает сразу несколько мест в разных вузах. Информацию подтвердили в пресс‑службе ведомства агентству РИА Новости.
Сейчас правила приема не предусматривают обязательную оплату для зачисления: абитуриент вправе подписать договоры с несколькими университетами и тем самым резервировать несколько платных мест, лишая других кандидатов шанса на обучение.
В министерстве считают, что требование предоплаты позволит зафиксировать окончательный выбор абитуриента и сделать конкурс на платные места более прозрачным и справедливым. В ведомстве эту проблему называют "виртуальным" конкурсом.
Помимо введения обязательной предоплаты, Минобрнауки предлагает расширить варианты оплаты — разрешить использовать для этих целей средства материнского капитала либо образовательный кредит.
Проект соответствующего приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если документ примут, новые правила начнут действовать с 1 марта 2027 года.
Комментарии 1
22:29:38 15-10-2026
Не понимаю - как так получилось? В конце 90х, можно было подать документы (копии) на поступление в ВУЗы и не важно на платной основе, либо "бесплатной"! Но даже если по результатам экзаменов "прошёл" в несколько ВУЗов - то принеси оригиналы документов в тот ВУЗ, который выбрал