Минобрнауки РФ обязали к концу апреля разработать программу по ликвидации очередей в детские сады

16 марта 2012, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, пресс-служба правительства РФ сообщила о том, что вице-премьер РФ Владислав Сурков поручил Минобрнауки к концу апреля разработать программу, которая позволит ликвидировать очереди в детские сады. Такое поручение было дано по итогам совещания у вице-премьера, - уточняет ИТАР-ТАСС.

"В течение ближайших четырех лет необходимо полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения", - подчеркнул он.

"В 2010 году были доработаны санитарные нормы и правила, мы внесли все необходимые изменения, хватит кивать на СанПиНы /Санитарные нормы и правила/ - нужно идти и строить", - обратился он к региональным руководителям, отметив, что к этому процессу должны подключиться кредитные учреждения, в том числе, Внешэкономбанк.

Он также отметил, что необходимо стимулировать и создание частных детских садов, а также использовать для организации детских дошкольных учреждений школьные помещения, которые остаются невостребованными по причине уменьшения количества учеников.

По оценкам экспертов, лишь пять-десять процентов родителей готовы отдать своего ребенка в частный детский сад. В связи с этим Сурков призвал еще раз взвесить все "за" и "против" этого направления работы.

Ранее Агентство стратегических инициатив предлагало не только предоставить налоговые льготы для детских садов, которые создаются на дому, но и внести поправки в Кодекс административных правонарушений, поскольку шум и активность детей может вызывать недовольство и жалобы соседей. Однако, подчеркивает Сурков, это вопрос не столько законодательный, сколько вопрос психологической готовности и соблюдения этических норм.

Кроме того, вице-премьер поручил ускорить распределение дополнительного финансирования на реализацию региональных программ развития дошкольного образования в объеме 9 млрд рублей, из которых 1 млрд является субсидией из федерального бюджета, а еще 8 млрд - бюджетные кредиты. В свою очередь, Министерство финансов обязалось завершить эту работу к маю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров