Минздрав позволил россиянам без руки или ноги управлять грузовиками и автобусами
Отсутствие одной конечности больше не является противопоказанием к управлению транспортом
22 августа 2026, 09:51, ИА Амител
Минздрав РФ заявил, что люди с ограниченными возможностями здоровья теперь могут безопасно управлять грузовым транспортом — это стало возможным благодаря прогрессу в автомобильной промышленности и современных технологиях.
Как стало известно из публикации газеты "Коммерсантъ", Правительство РФ скорректировало перечень медицинских противопоказаний для управления транспортом. Из списка исключили ряд диагнозов, в том числе отсутствие верхней конечности или кисти, отсутствие нижней конечности или стопы, деформацию кисти или стопы, которая существенно затрудняет движение, а также отсутствие пальцев или их фаланг.
При этом в перечень добавили новое противопоказание: отсутствие обеих конечностей или кистей, либо их деформацию, которая мешает движению кистей.
В пресс‑службе Минздрава пояснили, что современные органы управления автотранспортом позволяют людям с отдельными видами ограничений безопасно водить машины.
"С учетом развития автомобильной промышленности и технологий сегодня имеется возможность безопасного вождения автотранспорта с современными органами управления, в том числе лицами с ограниченными возможностями", — отмечается в сообщении.
Распоряжение кабмина приводит ограничения для категорий грузового транспорта и общественного транспорта в соответствие с теми, что действуют для легковых автомобилей. При подготовке изменений вопрос детально проработали совместно с профильными ведомствами и экспертами.
Комментарии 0