«Миры» на Байкале планируют найти «золото Колчака»

23 июля 2008, 12:59, ИА Амител

В ближайшие часы комплексная научная экспедиция "Миры на Байкале" начнет первые технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2" на глубину около 500 метров. Если погода будет неподходящей, работы придётся перенести на вечер, - передает ИТАР-ТАСС.

Автономно, без судна-носителя "Академик Келдыш" батискафы будут использоваться в третий раз, но в пресном водоеме впервые. В процессе подготовки к экспедиции, ученые выполнили значительный комплекс работы по переоснащению аппаратов. В итоге "Миры", каждый из которых вести по 18 тонн, стали легче на 200-300 килограммов.
Одна из целей первых погружений - достижение самой глубокой точки Байкала - около 1700 метров. Кроме того, предстоит получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера.

Как уже сообщало ИА "Амител", экспедиция будет искать и археологические артефакты. В свою очередь ИТАР-ТАСС уточняет, что существует легенда о том, что в Байкале затонула часть золотого запаса адмирала Колчака. Впрочем, исследователи подчеркивают, что истинными сокровищами для науки станут сами итоги экспедиции. По результатам будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций по сохранению озера Байкал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров