Мосгорсуд отказался рассматривать первую жалобу по антипиратскому закону

02 августа 2013, 11:06, ИА Амител

Мосгорсуд отказался принять жалобу дистрибьюторской компании "Кино без границ" на размещенные в соцсети "ВКонтакте" нелегальные копии фильмов. Об этом сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на РИА Новости и пресс-секретаря суда Анну Усачеву.

Судья отказала, так как кинокомпания не привела доказательств того, что права на указанные в жалобе фильмы принадлежат именно ей. Кроме того, Сэм Клебанов, подававший жалобу, не предоставил документов, из которых бы следовало, что он является гендиректором и президентом компании, подчеркнула Усачева.

По словам представителя Мосгорсуда, "Кино без границ" может устранить недостатки и подать повторную жалобу.

Ранее 1 августа Сэм Клебанов заявил, что обратился в Мосгорсуд с требованием пресечь распространение во "ВКонтакте" пяти фильмов: "Полный беспредел" Такеши Китано, "В первый раз" Джона Кэздана, "Стыд" Стива Маккуина, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо. Обращение "Кино без границ" стало первым в рамках нового "антипиратского закона", вступившего в силу 1 августа 2013 года.

Представители "ВКонтакте" в комментарии "Ленте.ру" заявили, что в последнее время не получали претензий в связи с этими фильмами. При этом, отметили в пресс-службе соцсети, раньше представители "Кино без границ" обращались по установленной процедуре напрямую в поддержку "ВКонтакте", и последняя оперативно удаляла материалы, с которыми были связаны жалобы.

В соответствии с новым антипиратским законом, правообладатели могут обратиться в суд с просьбой ввести "предварительные обеспечительные меры". Если суд сочтет его доводы существенными, он обяжет владельца сайта убрать из открытого доступа спорные материалы. Если ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, на чьих серверах размещен ресурс, не удалят фильмы, интернет-провайдеры заблокируют доступ ко всему сайту. При этом правообладатель должен в течение 15 дней подать иск в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров