Московский депутат расколотил принтер на крыльце Госдумы

23 октября 2013, 14:46, ИА Амител

Депутат московского района Черемушки от партии "Яблоко" Григорий Семенов во вторник, 22 октября, разбил на крыльце Госдумы принтер в знак протеста против рассматривающихся там законопроектов. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс" и лидера партии Сергея Митрохина.

По его словам, депутата задержала полиция, расценившая действия Семенова как хулиганство. Как сообщил Митрохин в своем твиттере, депутату вменяли "хулиганство и незаконное ношение кувалды по Москве", однако потом его отпустили вместе с кувалдой.

Митрохин не уточнил, против каких конкретно законодательных инициатив протестовал задержанный депутат. В то же время сам лидер партии выразил возмущение рассматривающимся 22 октября в Госдуме законопроектом, который предусматривает введение в Москве и Санкт-Петербурге выборов по одномандатным округам вместо действующей сейчас смешанной системы.

Сейчас около здания Госдумы проходит еще одна акция протеста. Агентство отмечает, что в ней участвуют несколько человек, заявляющих, что протестуют против снижения минимального числа депутатских мандатов в региональных парламентах с 50 до 25 процентов. Вокруг здания усилены меры безопасности.

Как уже сообщало ИА "Амител", многие блогеры и политические активисты в 2012 году называли Госдуму "взбесившимся принтером". Это словосочетание подчеркивало невероятно высокую, по их мнению, скорость выдвижения, рассмотрения и принятия ряда законопроектов, некоторые из которых вызывали резкую критику со стороны правозащитников и оппозиции. К ним, в частности, относились закон о запрете усыновления российских детей американцами и повышении штрафов за нарушения порядка проведения митингов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров