Музыка толкает молодых людей к алкогольной и наркотической зависимости

28 ноября 2013, 09:54, ИА Амител

Таковы выводы сотрудников Квинслендского технологического университета. По их словам, позитивная и расслабляющая музыка, в свою очередь, может стать полноценной терапией, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Herald Sun.

Ученые опросили группу молодых людей, выяснив, какую музыку те предпочитают. Оказалось, на особо чувствительных натур влияли слова, темп и модальность музыки. К сожалению, нет универсального музыкального жанра, позитивно влияющего на всех. Поэтому здесь не идет речь о противопоставлении рэпа, тяжелого металла и, к примеру, поп-музыки.

Однако все-таки ученые выявили закономерность: люди, слушавшие особо энергичную танцевальную музыку, нередко употребляли "клубные наркотики". Им специалисты советуют переключиться на регги, классику или расслабляющие мелодии в целом. Если же у человека депрессия, то ему не рекомендуется слушать металл. Таким образом он сможет оградить себя от употребления наркотиков как способа справиться с депрессией.

В целом эксперты делают основную ставку на темп. Он влияет на сердцебиение. Слова же часто воспринимаются молодыми людьми в качестве адресованного лично им послания, не говоря уже об общем настроении композиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров