На Алтае приступили к формированию региональной модели инфраструктуры пространственных данных

25 ноября 2010, 16:20, ИА Амител

На Алтае приступили к формированию региональной  модели инфраструктуры пространственных данных, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 ноября, в пресс-службе Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

Алтайский край входит в число пилотных регионов по созданию региональной модели инфраструктуры пространственных данных. Участие края в данном эксперименте трудно переоценить – на момент издания в 2006 году Правительством России распоряжения, которым была одобрена Концепция создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, национальная инфраструктура пространственных данных была создана в более чем 120 странах.
Россия же на сегодняшний день подошла к третьему – заключительному этапу ее формирования, завершение которого запланировано на 2015 г., - пояснили в Управлении.

Инфраструктура пространственных данных представляет собой цифровую карту, на которой отражены базовые пространственные данные об объектах недвижимости. Сфера ее применения обширна. Так, она может служить основой для разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования, правил землепользования и застройки, создания региональных и муниципальных геоинформационных систем и др.

Головной организацией по реализации проекта на территории нашей страны является федеральная служба - Росреестр, а в регионах – ее территориальные органы. В начале текущего года Росреестром было принято решение о проведении в 9 субъектах РФ эксперимента по созданию региональной модели инфраструктуры пространственных данных. В рамках проекта предполагается систематизировать все виды пространственных данных по отдельному региону, а затем тиражировать опыт в рамках концепции развития инфраструктуры пространственных данных.

Сложность состоит в том, что сегодня существует множество информационных пространственных слоев: кадастровый реестр, генпланы городов, адресные и дорожные карты и т.п. Все они созданы в различных форматах, по различным правилам цифрового описания, в различных системах координат и нередко являются устаревшими. Поэтому необходимо вовлечь в проект и скоординировать усилия всех организаций, занимающихся пространственными данными в разных форматах.

С этой целью сегодня, 25 ноября 2010г., губернатором Алтайского края Александром Карлиным  и руководителем Федеральной службы Росреестра Сергеем Васильевым подписано Соглашение о взаимодействии при организации инфраструктуры пространственных данных на территории Алтайского края.

В рамках данного Соглашения предусматривается создание Координационного совета, который наделяется полномочиями по координации деятельности заинтересованных органов и организаций по формированию Региональной модели ИПД.

Также сегодня в краевом Управлении Росреестра состоялся семинар по созданию региональной модели инфраструктуры пространственных данных в крае, в котором принял участие заместитель руководителя Росреестра Вадим Андропов.

В рамках семинара были обсуждены основные цели и задачи данного проекта, план мероприятий по реализации "пилотов" в субъектах РФ. По вопросам создания региональной модели инфраструктуры пространственных данных в Алтайском крае выступила Ольга Опритова – главный инженер Федерального государственного унитарного предприятия "Сибгеоинформ" (г. Новосибирск), которому поручена техническая реализация проекта. В семинаре также приняли участие представители Администрации Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций, обладающих информационными ресурсами, подлежащими интеграции в Региональную модель ИПД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров