На Алтай идет штормовой ветер и грозы

09 апреля 2014, 10:51, ИА Амител

По прогнозу алтайских синоптиков, вся эта неделя выдастся довольно прохладной и ветреной. Первую волну штормового ветра барнаульцы сполна ощутили уже в понедельник, 7 апреля, когда порывы ветра  достигали 27 м/с. Но на этом небесная канцелярия не успокоится: на пятницу, 11 апреля Алтайский гидрометеоцентр вновь объявляет штормовое предупреждение в связи с сильными ветром, пишет "КП" на Алтае".

- С прохождением холодного фронта 11-го апреля в крае ожидаются порывы ветра до 20-25 м/с, температура воздуха днем – плюс 13-18 градусов, - подчеркнула начальник отдела по гидрометеообеспечению регионального гидрометцентра Людмила Сырых.

В субботу 12 апреля синоптики прогнозируют осадки в виде дождя и мокрого снега.

- Температура воздуха пойдет на понижение. На выходных днем  будет от 0 до +5 градусов, ночью - минус 3-8 градусов, - добавила Людмила Сырых.

Кстати,  в ночь на 8-ое апреля в Алтайском крае случилась первая в этом году гроза – ее зафиксировали в Тальменском районе. В пятницу 11 апреля  вновь  ожидаются  грозы – в частности, в Благовещенском, Хабарском районах, а также в городах Камень-на-Оби и  Славгород.

Напомним, что в 2013 году первую грозу синоптики зафиксировали в ночь на 1-ое марта. Это было аномальное явление. К 2014 году ситуация стабилизировалось. Ведь гроза для апреля – нормальное явление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров