На Байконуре при запуске взорвалась ракета "Протон-М"

Ее обломки упали возле стартовой площадки

02 июля 2013, 10:12, ИА Амител

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в Казахстане обернулся аварией: через несколько секунд после старта ракета резко изменила траекторию полета, после чего начала разваливаться и взрываться в воздухе. Ее обломки упали возле стартовой площадки.  Происходило это сегодня утром, 2 июля, в 6:38 мск. прямо во время прямой трансляции на канале "Вести".

ЧП произошло в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя, - отмечает Интерфакс. Агентство также, ссылаясь на свои источники, сообщает, что "Протон-М" мог упасть из-за потери устойчивости. "Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени", — объяснил собеседник агентства.

Между тем, пока никаких официальных комментариев ЧП пока не поступало. Авария произошла в 6:38 по московскому времени.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 должен был вывести орбиту 3 спутника российской навигационной системы "Глонасс". По некоторым данным, потери от крушения "Протона" составят около 200 миллионов долларов.

Как уже сообщало ИА "Амител", аварии "Протона" происходили за последние годы дважды. В 2010 году "Протон" также не смог вывести три спутника ГЛОНАСС — они упали в Тихий океан. Специалисты установили, что из-за ошибки в документации в разгонный блок залили полторы тонны лишнего окислителя.

А в 2007 году "Протон" упал в 40 километрах от казахского города Жезказган, залив его окрестности гептилом. Россия тогда быстро ликвидировала последствия ЧП, однако ей пришлось выплатить Казахстану компенсацию в два с половиной миллиона долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров