Талантливым абитуриентам СФУ оплатит проезд до места учебы

Поступающие в красноярский вуз, имеющие высокие баллы по ЕГЭ, имеют весомые преимущества

14 июня 2016, 08:30, ИА Амител

''
''

Сибирский федеральный университет намерен компенсировать проезд до места учебы всем поступившим с высокими баллами по Единому государственному экзамену, сообщили в крупнейшем за Уралом вузе.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии университета Александра Усачева, так в вузе решили поддержать талантливых абитуриентов, проживающих за пределами Красноярского края.

"В Сибирском федеральном университете один из самых больших в России наборов – ежегодно на бюджетные места к нам поступают около шести тысяч первокурсников. Примерно 70% заявлений от иногородних ребят. В прошлом году мы решили пойти навстречу выпускникам школ, чей рейтинг по ЕГЭ равен или больше 210 баллов, и оплатить им проезд на автобусе или поезде. В этом году, учитывая, что некоторые ребята могут добраться до Красноярска только речным или авиатранспортом, мы решили расширить перечень. Для того чтобы получить возможность компенсировать затраты на проезд до места учебы, абитуриенты, которые будут зачислены на бюджет, должны принести в приёмную комиссию подлинники документов", – подчеркнул Александр Владимирович.

Оплатить проезд до места учебы обещают тем первокурсникам, которые проживают за пределами Красноярска, авиаперелет и проезд на речном транспорте оплатят в том случае, если не существует автобусного или железнодорожного сообщения. Для поощрения высокобалльников, как отмечают в приемной комиссии вуза, предусмотрены и другие меры. Например, дополнительные 10 баллов к рейтингу ЕГЭ  имеющим аттестат с отличием, пятикратные стипендии призерам и победителям школьных олимпиад. Кроме того, ребята, чей рейтинг по ЕГЭ (сумма баллов по трем экзаменам, включая физику и информатику) выше 210, получат дополнительные выплаты в размере 100% от базовой стипендии.

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ - это 19 профильных институтов, более 32 тысяч студентов со всех уголков России и 14 стран дальнего зарубежья и более трех тысяч преподавателей. Образование в СФУ можно получить по 100 направлениям – от геологов и нефтяников до историков и журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров