На сегодня в Таллине запланирован демонтаж Бронзового солдата и раскопки Братской могилы

25 апреля 2007, 08:46, ИА Амител

В соответствии с приказом, подписанным главой минобороны Эстонии Яаком Аавиксоо, сегодня, 25 апреля, должны начаться раскопки Братской могилы советских воинов, павших за освобождение Таллина в сентябре 1944 года, - передает "Интерфакс".

8 апреля министр Я.Аавиксоо подписал приказ о проведении раскопок. В тот же день министр сообщил об этом в Таллиннскую мэрию, являющуюся владельцем земли, где находится могила советских солдат, а также установленный в их честь монумент, который в Эстонии называют Бронзовым солдатом.

В своем письме глава минобороны оповестил мэрию, что раскопки начнутся в сроки, определенные законодательством, или через семь дней после направления уведомления. Этот срок истекает в среду, т.е. сегодня.

Несмотря на то, что Я.Аавиксоо пообещал информировать общественность о ситуации вокруг Братской могилы и памятника, конкретная дата начала раскопок держится в секрете. Тем не менее по ряду косвенных фактов эстонские СМИ делают выводы, что раскопки начнутся, скорее всего именно сегодня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров