На сколько в России хотят увеличить максимальную сумму внесудебного списания долгов?

Минэкономразвития предложило расширить возможности внесудебного списания долгов

13 апреля 2023, 13:22, Анастасия Бичакова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России хотят увеличить сумму внесудебного списания долгов и расширить перечень категорий, которые смогут обратиться за списанием. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития, его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, его могут внести в Госдуму и принять в весеннюю сессию.

Что известно об инициативе, на сколько планируют увеличить сумму внесудебного списания долгов и кто сможет получить право на погашение задолженностей по такому механизму – читайте на amic.ru.

1

Что такое внесудебное списание долгов и когда оно появилось в России?

Это списание неподъёмных долгов без участия суда, такой механизм появился в России в сентябре 2020 года.
2

На сколько в России хотят увеличить максимальную сумму внесудебного списания долгов?

Максимальную сумму долга, которую можно списать по упрощённой процедуре внесудебного банкротства, хотят увеличить с 500 тыс. до 1 млн рублей. При этом нижнюю границу Минэкономразвития предлагает снизить с 50 до 25 тыс. рублей. Об этом сообщают "Известия".
3

Кого сейчас могут признать банкротом?

Сейчас признать банкротом могут того, у кого нет имущества, которое можно было бы взыскать в качестве уплаты долга. А "простить" задолженности можно по любым гражданско-правовым обязательствам (займам, кредитам и поручительствам), алиментам и обязательным платежам (налогам и сборам).

4

Кому предлагают дать право на внесудебное списание долгов?

Дать право на внесудебное списание долгов предлагают пенсионерам и женщинам в декретном отпуске. Это возможно в случае принятия законопроекта.

Сейчас эти категории не могут избавиться от задолженностей таким способом. Дело в том, что пенсии и соцвыплаты, которые они получают, считаются постоянным доходом.

Так что когда они не могут погасить кредит или другой долг, в отношении них могут открыть исполнительное производство. При этом его отсутствие – обязательное условие процедуры.

"Возникает коллизия: с одной стороны, закон ограничивает взыскание долгов с небольших пенсий и соцвыплат, с другой – он не разрешает закрыть исполнительное производство, если у должника есть постоянный доход. В результате задолженность будет "висеть" бессрочно", – ссылается издание на эксперта проекта Народного фронта "За права заёмщиков" Михаила Алексеева.

5

Для внесудебного списания гражданам нужно будет доказывать, что выплаты – их единственный источник дохода?

Нет, не нужно. Потребуется только заявить, что пенсии или соцвыплаты – единственный источник дохода.

"Человеку не придётся документально доказывать, что его единственным доходом является соцвыплата. Пенсионеру достаточно заявить об этом, потому что норма носит декларативный характер", – объяснил председатель правления Ассоциации юристов Владимир Груздев.

6

Какие регионы и города – лидеры по процедурам внесудебного списания долгов?

В первом квартале 2023 года лидерами по количеству возбуждённых процедур внесудебного банкротства стали Челябинская область (151 процедура), Омская область (139), Свердловская область (108), Краснодарский край (103), Оренбургская область (98), Санкт-Петербург (84), Алтайский край (83), Иркутская область (82), Смоленская область (73) и Пермский край (70).

"Мы видим высокий спрос на процедуру среди физических лиц. Вызван он ростом информированности граждан о таком инструменте списания долгов и понимания требований к нему", – отметил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин.

Как мобилизованному платить за услуги ЖКХ? Можно ли копить задолженность? Как оплачивать ипотеку? Что будет с пенсией для мобилизованных?

Если одинокого человека призвали по мобилизации, как платить за квартиру? Что делать с ипотекой мобилизованному? Будет ли служба в СВО входить в пенсионный стаж? Что делать с долгами и налогами призванным бизнесменам? Отвечаем на эти и другие вопросы, возникшие после объявления частичной мобилизации

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

14:23:26 13-04-2023

Из-за таких прощений (списаний) у нас такие бешеные проценты по кредитам, банкиры компенсируют убытки поднятием процентной ставки. Или я что-то не понимаю?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров