На сортировочной станции Алтайская состоится сегодня открытие электрифицированных участков 4-х путей.
04 декабря 2006, 12:47, ИА Амител
Сегодня, 4 декабря, на сортировочной станции Алтайская – одной из крупнейших на Западно-Сибирской железной дороге - состоится торжественное открытие электрифицированных участков 4-х путей. Как сообщает пресс-центр Алтайского отделения ЗСЖД, это важный этап коренной модернизации станции.
Удлинение и частичная электрификация 4-х путей позволяют формировать на них тяжеловесные стовагонные составы и с помощью электровозов выводить их в парк отправления. Ранее эти станционные пути вмещали не более 71 вагона.
Электрификация увеличит маневровые возможности и скорость формирования составов. Это значит, что станция сможет формировать и отправлять значительно больше, чем сейчас, тяжеловесных, весом от 7 до 9 тысяч тонн, грузовых поездов.
Их использование признано экономически выгодным, в особенности с учетом растущих перевозок угля Кузбасса в европейскую часть России по Среднесибирской магистрали, проходящей по территории Алтайского края. Рост транзитных перевозок в интересах и железнодорожников Алтая и экономики края, так как Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги является самым крупным в крае налогоплательщиком в бюджеты и внебюджетные фонды.
Комментарии 0