Налоговики подвели итоги первого полугодия 2004 года

27 июля 2004, 12:56, ИА Амител

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель УМНС РФ по Алтайскому краю Алексей Легостаев, в федеральный бюджет от налогоплательщиков края поступило 1 млрд. 168,5 млн. рублей - это 101,3% от планового задания.

Однако еще с первого квартала 2004 года сохранилась тенденция снижения перечисления средств в федеральный бюджет. Алексей Легостаев назвал несколько причин этому:

"В первую очередь, это увеличения объема возмещаемого НДС нашим экспортерам, которые в последнее время стабильно работают и наращивают объемы продукции, отпускаемой на экспорт. Второй фактор - акцизы на алкогольную продукцию больше не зачисляются в федеральный бюджет, а остаются в крае. Начинают оказывать влияние на общие цифры и переход некоторых сельхозтоваропроизводителей с этого года на единый сельскохозяйственный налог. Сегодня в крае 2,5 тыс. предпринимателей отчитываются по новой форме", - подчеркнул он.

Выполнили алтайские налоговики и план по сбору единого социального налога - за 6 месяцев около 5 млрд. рублей. Консолидированный бюджет края пополнился на 4 млрд. 512 млн. рублей. Годовое задание выполнено практически на 50%. Но, как подчеркнул руководитель УМНС РФ по Алтайскому краю, "несмотря на то, что по плану осталось собрать еще столько же, мы будем стараться увеличить налоговые доходы, так как в бюджете края имеется большой дефицит".

Сложной остается ситуация с ростом задолженности и недоимки, как в федеральный, так и краевой бюджет. Уже сегодня из министерства поступило задание снизить задолженность до уровня начала 2004 года.

Что касается других задач на 3 квартал, то среди них Алексей Легостаев отметил увеличение количества контрольных проверок. Данная работа будет проводиться целенаправленно, в первую очередь будут проверяться организации, о которых имеется информация о нарушениях.

Также продолжится работа по перерегистрации индивидуальных предпринимателей. Для упрощения процедуры было принято решение о необязательном нотариальном заверении документов. Налоговики надеются, что благодаря этому процесс перерегистрации активизируется.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров