Напавших на Pussy Riot не привлекут к уголовной ответственности

09 апреля 2014, 12:51, ИА Амител

Полиция Нижнего Новгорода отказалась возбудить уголовное дело по факту нападения на участниц группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову. Об этом сообщает ПолитРу и "Интерфакс" со ссылкой на городское управление МВД.

По словам представителя ведомства, подозреваемые в нападении установлены, но в их действиях отсутствует состав преступления, соответствующий уголовной статье. Четыре человека привлечены к административной ответственности за "мелкое хулиганство" (20.1 КоАП).

Нападение на участниц Pussy Riot произошло 6 марта в ресторане McDonald's возле железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде. Пять человек кидали в девушек подручные предметы, еду, облили их зеленкой, а также брызгали из шприцов неизвестной жидкостью. У Толоконниковой был зафиксирован химический ожог глаза, у Алехиной — сотрясение мозга.

Впоследствии девушки заявили, что им удалось опознать участников нападения. По итогам собственного расследования выяснилось, что в нападении участвовали члены организации "Национально-освободительное движение", идеологом которой является депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров. При этом в момент нападения в помещении присутствовали несколько нижегородских полицейских.

Как уже сообщало ИА "Амител", аналогичное происшествие случилось с девушками неделю спустя в Мордовии, куда они приехали для посещения исправительной колонии в рамках своего правозащитного проекта "Зона права". В одном из кафе в поселке Явасе двое неизвестных облили зеленкой члена президентского совета по правам человека Илью Шаблинского, Алехину, Толоконникову и ее мужа Петра Верзилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров