Алтайский аграрный университет проверит Генпрокуратура

Разобраться попросил член Генсовета ''Единой России''. Он видит здесь вину не только руководства вуза, но и Минобразования.

24 декабря 2015, 16:03, ИА Амител

Генпрокуратура РФ проверит законность действий руководства Алтайского государственного аграрного университета. Некоторые студенты-выпускники не могут получить дипломы.

С соответствующей просьбой обратился председатель комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета ''Единой России'' Владимир Бурматов. Он объяснил это тем, что на его имя поступает множество обращений от студентов вуза.

''Считаю это вопиющим нарушением их прав и хамством по отношению к людям. Прокуратура будет разбираться в причинах этого инцидента и установит виновных. Однако, на мой взгляд, здесь, помимо очевидных недоработок руководства вуза, есть существенная часть вины Министерства образования Российской Федерации и подведомственного ему Рособрнадзора, которые не могут обеспечить своевременное получение дипломов выпускниками вуза, имевшего на момент их поступления лицензию, аккредитацию и так далее'', – заявил Бурматов.

Читайте также: Синий или красный: получат ли выпускники АГАУ свои дипломы?

Как ранее сообщало ИА "Амител" , трудности возникли у выпускников аграрного вуза, обучавшихся по направлениям "природообустройство и водопользование", а также "землеустройство и кадастр". Порядка 150 человек, выпустившихся в 2015 году, до сих пор не могут получить дипломы об образовании государственного образца. Это связано с тем, что проверки высшего образовательного ведомства затянули процедуру получения вузом аккредитации по указанным направлениям. Студентам предложили пока получить дипломы установленного университетом образца до момента получения аккредитации.

"Вузам дано право выдавать документы собственного образца. Нигде не написано, что эти документы не являются основанием для приема на работу. На сегодня, например, Московский университет имени Ломоносова выдает дипломы образца, установленного университетом. В конце концов и мы получим аккредитацию по этим неаккредитованным программам", – сказал ректор.

Читайте также: Алтайскому аграрному университету запретили принимать студентов

А пока отсутствие госаккредитации лишает студентов не только дипломов государственного образца, но и иммунитета от службы в армии. Но уровень знаний и компетенции выпускников, получивших дипломы установленного образца, ничем не отличается от объема тех же показателей у выпускников, успевших получить государственные дипломы в АГАУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров