Огромная озоновая дыра с центром над Алтайским краем накрыла Россию

На севере Западной Сибири потери озона достигают 50%, в Москве - 22%, в Санкт-Петербурге - 35%, говорят ученые

31 января 2016, 08:25, ИА Амител

''
''

Большую часть территории России накрыла огромная озоновая дыра в среду, 27 января. Аномалия возникла над северной Евразией от Алтантики до Тихого океана, а ее центр расположен на севере Западной Сибири, пишет Regnum.

Таким образом, под влияние озоновой дыры попали Алтайский край, Новосибирская и Кемеровская области. По словам старшего научного сотрудника геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора геолого-минералогических наук Владимира Сывороткина, потери озона здесь достигают 50%. Ученый сравнивает эту озоновую дыру с аномалией в Антарктике. В Москве потери озона - 22%, а в Санкт-Петербурге - 35%, добавляет Сывороткин.

Последствиями разрушения озонового слоя стали аномальное тепло и низкое давление.

Из-за озоновой дыры увеличился поток биологически активного ультрафиолета (БАУ). Зимой люди тепло одеты, поэтому тело надежно закрыто от солнечных лучей. Глаза же в этот период остаются незащищенными.Самая опасная ситуация, утверждает специалист, - солнечный день и снежный покров, который за счет отражения увеличивает опасное излучение. Поэтому в ближайшие дни жителей Сибири просят беречь свои глаза от прямого солнечного света и начинать день с просмотра озоновых карт.

Фото: exp-studies.tor.ec.gc.ca

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров