Наживался на клиентах. Барнаульца будут судить за мошенничество под видом ремонта техники

Стоимость работ с заказчиками заранее не согласовывалась

22 октября 2026, 08:00, ИА Амител

Сервисный центр / Телефоны / Гаджеты / Ремонт техники / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru
Сервисный центр / Телефоны / Гаджеты / Ремонт техники / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru

В Барнауле завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвиняют в мошенничестве при ремонте бытовой и компьютерной техники, а также мобильных телефонов. По данным прокуратуры Алтайского края, ущерб, нанесенный клиентам из Барнаула и Новоалтайска, превысил 350 тысяч рублей.

Следствие считает, что в 2024–2025 годах мужчина действовал вместе с неустановленными сообщниками. Они распространяли по жилым районам рекламные листовки, в которых обещали быстро и недорого отремонтировать технику, а пенсионерам и ветеранам предлагали скидки.

После обращения клиента обвиняемый приезжал на место и, как полагает следствие, оценивал, насколько человек разбирается в технике. Затем он создавал видимость сложного ремонта, хотя фактически выполнял простые действия — например, сбрасывал настройки телефона, настраивал телевизионные каналы или подключал аудиоколонки.

Стоимость работ заранее с заказчиками не согласовывалась. Уже после их выполнения в договор вносилась сумма, которая, по версии следствия, в несколько раз превышала среднерыночную стоимость аналогичных услуг. В отдельных случаях цена ремонта оказывалась выше стоимости новой техники.

Клиенты оплачивали счета, полагая, что получили необходимый объем услуг. Полученными деньгами обвиняемый и его сообщники, как утверждает следствие, распоряжались по своему усмотрению.

"Мужчине предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Барнаула для рассмотрения по существу", — отметили в ведомстве.

Барнаульский водоканал предупреждает о мошенниках в "Максе"

Злоумышленники отправляют горожанам файлы о якобы задолженности и предлагают перейти по ссылке

       

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

08:50:15 22-10-2026

Кстати, таких "мастеров" в Барнауле много. Надо к проверенным специалистам обращаться по "сарафанному радио" .А не на Авито искать.

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:59:32 22-10-2026

Гость (08:50:15 22-10-2026) Кстати, таких "мастеров" в Барнауле много. Надо к проверенны... Специалистов уже давно нету, эти ходят начитавшись интернета

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:21:21 22-10-2026

Так на авито работают "диспетчера". Под один типаж "Работаю сам, 20 лет, всё дешёво, быстро, гарантия 30 лет" и таких более 90% объявлений.. Которые пестрят в топе, собирают заявки и отправляют на них кого угодно. А реальные мастера уже шибко и не подают, т.к. "тонут" в этой куче объявлений. И схема одна, называть сумму только в конце. А там уже от человека зависит, кто-то поворчит и рассчитается, кто-то пошлёт просто, кто-то скажет, что вызовет полицию. Если человек пытается вникнуть в стоимость но "юлят", и отказывается, то пытаются за бесполезный выезд просто содрать 1 500

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:38:46 22-10-2026

Лжесантехники, кровельщики, ремонтники стиралок и тд... Может пора их начать из конца города в конец вызванивать? Управы на них нет что-ли?

  6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров