Не все УК справились с управлением многоквартирными домами в Барнауле

01 декабря 2008, 16:15, ИА Амител

В Барнауле некоторые управляющие компании многоквартирными домами в прошедшем году не справились с заявленными задачами? и "ушли с рынка".  Впрочем, на их место в этом году пришли другие.

Как сообщил сегодня председатель городского комитета по ЖКХ Александр Казаков, на аукцион в этом году выставлено 872 дома, которые разделены на 29 лотов. На управление этими домами претендуют 6 организаций. "Это очень хорошо, в прошлом году их было 4", - сказал Казаков.

На конкурс поступили заявки от ООО "Городская управляющая компания", ГУК "Родной Барнаул", ЖКХ "Сервис", "Наш двор", "Алтайцентргранит", ООО "МУП ЖЭУ-36".

По словам Казакова, компании "Алтайцентргранит",ЖКХ "Сервис",ООО "МУП ЖЭУ-36" - из числа "новых". Ранее они о себе не заявляли. При этом "Алтайцентргранит", претендует сразу на 27 лотов, в которых свыше 850 домов.

Несмотря на увеличившееся количество участников, два лота в этот раз оказались не востребованы. В том числе — дома на поселке Затон. Впрочем, по словам Казакова, как раз сейчас в поселок пришла компания, которая желает взять под управление там дома, и жители поселка проводят процедуру голосования.

Александр Казаков также отметил, что в этом году чиновники не ожидали, что на конкурс будет выставлено такое количества домов - практически четвертая часть города. По мнению Казакова, это связано с недостаточно хорошей работой управляющих компаний. Так, некоторые компании должны были через год провести процедуру голосования собственников домов, чтобы те определились: остаются они с этой компанией, или нет. Однако, это сделано не было, и дома попали на конкурс.

Есть и такие случаи, когда жители не довольны качеством услуг своих управляющих компаний. Кроме того, часть игроков, участвующих в конкурсе в прошлом году, в этом себя никак не заявили. Казаков отметил, что в первую очередь это связано с тем, что компании переоценили свои силы: "Думали, что это легко — управлять домами. А оказалось — что нет. Что для этого работать надо, с жильцами договариваться, убеждать в своей правоте и совместно приходить к какому-то решению", - сказал Казаков.

Сейчас комиссии предстоит рассмотреть легитимность документов. На процедуру аукциона выйдут те компании, к документации которых у комиссии не будет никаких претензий.

Напомним, в прошлом году некоторые компании не смогли принять участие в аукционе, так как были неправильно оформлены документы.

Сам аукцион состоится 9 декабря. До 8 декабря жители домов, попавших на участие в конкурсе еще могут выбрать сами себе управляющую компанию, или свой способ управления домом — ТСЖ. Дело в том, что, по словам Казакова, те дома, которые не сами выбрали себе УК, не смогут принять участие в 185 Федеральном законе и, значит, не смогут получить федеральные деньги на капитальный ремонт дома. Между тем, из числа домов, попавших на аукцион, большинство - из так называемого "изношенного фонда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров