Деньги под защитой: клиенты Сбера в Сибири выбирают безопасные расчёты при покупке жилья

Решение позволяет провести взаиморасчёт между покупателем и продавцом без дополнительных визитов в банк

15 сентября 2022, 17:02, ИА Амител

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Клиенты Сибирского Сбербанка выбирают защищённую покупку жилья: с начала года более 95% сделок прошли с использованием сервиса безопасных расчётов. В Алтайском отделении — свыше 89% сделок.

Суть сервиса в том, что покупатель жилья переводит средства на специальный счёт, где они хранятся до момента государственной регистрации права собственности в Росреестре. Только после оформления перехода права собственности на объект средства становятся доступны продавцу.

«Сервис безопасных расчётов — это современный, удобный и безопасный инструмент взаиморасчётов между продавцом и покупателем жилья. Оформление занимает всего 15 минут, ни один из участников сделки не несёт рисков, связанных с транспортировкой и хранением больших сумм наличности, к тому же зачисление средств на счёт продавца происходит только после государственной регистрации права собственности», — рассказал председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев.

Чтобы воспользоваться сервисом безопасных расчётов, нужен минимальный набор документов: паспорт и ИНН от покупателя, паспорт и реквизиты счёта для зачисления средств от продавца, а также договор купли-продажи недвижимости.

Сервис доступен как для ипотечных сделок, так и для сделок за наличный расчёт.

ПАО Сбербанк

Лента новостей

Новости партнеров